Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №1 (35) 2014

СЕРИЯ МЕДАЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЮЗА ЛОНДОНА (1845–1887) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСалыков
Страниц25
ID503582
АннотацияИДЕЯ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РЕМЕСЕЛ ВОЗНИКЛА В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И БЫЛА УСПЕШНО ОПРОБОВАНА В ШВЕЙЦАРИИ И НЕКОТОРЫХ ЗЕМЛЯХ ГЕРМАНИИ.
Салыков, А.Ю. СЕРИЯ МЕДАЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЮЗА ЛОНДОНА (1845–1887) / А.Ю. Салыков // Нумизматика .— 2014 .— №1 (35) .— С. 206-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/503582 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДАЛИСТИКА НУМИЗМАТИКА №1 (35) 2014 СЕРИЯ МЕДАЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЮЗА ЛОНДОНА (1845–1887) А.Ю. САЛЫКОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ НАУЧНО-ФОНДОВОГО ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-УСАДЬБА «ОСТАФЬЕВА – «РУССКИЙ ПАРНАС» ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ И РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РЕМЕСЕЛ ВОЗНИКЛА В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И БЫЛА УСПЕШНО ОПРОБОВАНА В ШВЕЙЦАРИИ И НЕКОТОРЫХ ЗЕМЛЯХ ГЕРМАНИИ. <...> ИДЕЯ ОКАЗАЛАСЬ НАСТОЛЬКО ВОСТРЕБОВАННОЙ, ЧТО В КОРОТКОЕ ВРЕМЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДАХ СТРАНЫ (ЭДИНБУРГ, ЛИВЕРПУЛЬ, НЕМНОГО ПОЗДНЕЕ – ЛОНДОН И ДР.) <...> БЫЛИ ОБРАЗОВАНЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СОЮЗЫ, И К 1850 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ИРЛАНДИИ ДЕЙСТВОВАЛО ОКОЛО 30 ОРГАНИЗАЦИЙ. <...> 204 А.Ю. САЛЫКОВ СЕРИЯ МЕДАЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЮЗА ЛОНДОНА (1845–1887) П ринцип деятельности союзов был достаточно простым: организация существовала за счет небольших ежегодных членских взносов своих участников, сумма которых, за вычетом операционных расходов, распределялась на приобретение предметов призового фонда ежегодной лотереи. <...> В целом схема деятельности художественных союзов была близка привычной для нашего времени схеме проведения тематических (особенно художественных) лотерей, с той лишь разницей, что наблюдательные советы союзов были выборными и состояли из людей, хорошо известных членам обществ и зарекомендовавших себя на общественном поприще. <...> Художественный союз Лондона (Art Union of London) был образован в 1837 году и стал крупнейшей организацией подобного рода в Великобритании. <...> Таким образом, на протяжении практически всего времени существования основными направлениями в деятельности союза являлись: – поощрение развития изобразительного искусства путем приобретения в качестве предметов призового фонда картин у современных британских художников (в т.ч. через посредничество художественных галерей); – финансирование и внедрение новых технических методов производства (совершенствование <...>