Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №38 2016

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМИССИОННОГО ДОХОДА БАНКА РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСухарев Александр Николаевич
Страниц12
ID503528
АннотацияПредмет. Эмиссионный доход и капитал Банка России Цели. Показать механизм и источники формирования капитала Банка России, его избыточность и необходимость большего изъятия в федеральный бюджет эмиссионных доходов регулятора. Методология. Методологическую основу исследования составили формальная логика, системный подход и анализ статистических данных. Результаты. Главным источником формирования капитала Банка России является эмиссионный доход, а большая его часть не принимает форму прибыли, поэтому не подлежит зачислению в федеральный бюджет. Представлены состав и структура капитала. Доказано, что Банк России может эффективно и результативно по-прежнему выполнять свои функции в условиях сокращения величины его капитала. Разработан финансово-макроэкономический механизм изъятия в федеральный бюджет части капитала Банка. Выводы. Несмотря на отсутствие в современном банковском лексиконе и практике денежнокредитного регулирования понятия сеньоража, он до сих пор существует как экономическое явление и оказывается присущ фидуциарным деньгам, эмитируемым центральными (эмиссионными) банками. Внешней формой такого сеньоража выступает не только прибыль, но и переоценка активов центрального банка. Постоянное аккумулирование положительной переоценки активов Банка России привело к образованию у него огромного капитала, часть которого должна быть перечислена в федеральный бюджет в целях обеспечения его сбалансированности. Такое изъятие должно осуществляться с учетом системы макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего). Одновременно необходима реализация мер по обеспечению выполнения Банком России общественно значимых функций.
УДК336.2
Сухарев, А.Н. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМИССИОННОГО ДОХОДА БАНКА РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ / А.Н. Сухарев // Финансы и кредит .— 2016 .— №38 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/503528 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Александр Николаевич СУХАРЕВ доктор экономических наук, профессор кафедры конституционного, административного и таможенного права, Тверской государственный университет, Тверь, Российская Федерация su500005@yandex.ru История статьи: Принята 13.05.2016 Принята в доработанном виде 09.08.2016 Одобрена 31.08.2016 УДК 336.2 JEL: Н61 Ключевые слова: эмиссионный банк, сеньораж, международные резервы, федеральный бюджет, макроэкономическое равновесие Аннотация Предмет. <...> Показать механизм и источники формирования капитала Банка России, его избыточность и необходимость большего изъятия в федеральный бюджет эмиссионных доходов регулятора. <...> Главным источником формирования капитала Банка России является эмиссионный доход, а большая его часть не принимает форму прибыли, поэтому не подлежит зачислению в федеральный бюджет. <...> Разработан финансово-макроэкономический механизм изъятия в федеральный бюджет части капитала Банка. <...> Несмотря на отсутствие в современном банковском лексиконе и практике денежнокредитного регулирования понятия сеньоража, он до сих пор существует как экономическое явление и оказывается присущ фидуциарным деньгам, эмитируемым центральными (эмиссионными) банками. <...> Внешней формой такого сеньоража выступает не только прибыль, но и переоценка активов центрального банка. <...> Постоянное аккумулирование положительной переоценки активов Банка России привело к образованию у него огромного капитала, часть которого должна быть перечислена в федеральный бюджет в целях обеспечения его сбалансированности. <...> Такое изъятие должно осуществляться с учетом системы макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего). <...> Одновременно необходима реализация мер по обеспечению выполнения Банком России общественно значимых функций. <...> В качестве важного источника дополнительных доходов федерального бюджета в течение этих нескольких лет следует рассматривать аккумулированные <...>