Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

Коллективный труд о Солженицыне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодгорная
Страниц4
ID501379
АннотацияКнига посвящена о Солженицыне, составлена из 3 частей.
Подгорная, С. Коллективный труд о Солженицыне / С. Подгорная // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 212-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/501379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 84 КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД О СОЛЖЕНИЦЫНЕ Во французском издательстве «Cahiers de ГНегпе» вышла в 1971 году книга, посвященная Александру Солженицыну, под редакцией профессоров Ж. <...> Книга очень интересна, во-первых, потому, что она является первым настоящим крупным трудом, посвященным Солженицыну, и, вовторых, потому, что этот трудколлективный, в котором участвовали многие знатоки русской литературы и главным образом профессора французских университетов. <...> Книга составлена из трех частей, ничего общего не имеющих между собой, кроме стремления познать личность автора и его творчество. <...> В первой части переведены не изданные еще на французском языке тексты Солженицына: пьеса «Свеча на ветру», рассказы и очерки, письма. <...> Затем следует вторая часть под заглавием «Документы»; авторы собрали главным образом документы, касающиеся «дела Солженицына» в СССР, а также биографические документы. <...> Надо, кстати, отметить очень хорошую и богатую библиографию, составленную Ф. д'Аржаном, который перечисляет огромное количество статей, появившихся почти во всех странах и почти на всех языках. <...> Здесь представлен очень богатый материал, важный для тех, кто хочет более подробно изучать творчество Солженицына. <...> Третья часть — самая значительная и по размеру, и по своему значению: она состоит из целого ряда этюдов, посвященных автору, занимаемому им месту в русской и мировой литературах, его произведениям. <...> Статьи очень разнообразны как по темам, так ч по взглядам авторов. <...> В результате все статьи сводятся к тому, что Солженицын — великий писатель, стоящий наравне с другими мировыми писателями. <...> Cahier dirige par Georges Nivat et Michel Aucouturier. <...> 212 БИБЛИОГРАФИЯ пишут в предисловии, что этот коллективный труд есть выражение общего почитания Солженицына. <...> Она очень удачно начинает эту серию этюдов, так как в ней автор не берет для изучения лишь одну какую-то сторону творчества Солженицына, а, наоборот, ставит общий вопрос, что такое великий писатель <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.