Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

Новосёлы. "Мой чёренькой, мой робкой, мой рябой...", "Наперво им поставил божка...". Отечество. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМерцалов
Страниц4
ID501368
АннотацияСтихи из "Литературного Альманаха "N""
Мерцалов, Л. Новосёлы. "Мой чёренькой, мой робкой, мой рябой...", "Наперво им поставил божка...". Отечество. Стихи / Л. Мерцалов // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/501368 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Давно ли ты хрипела, Трехвековой обидой распалясь, — Решаясь на усобицу и грязь, От мужества и счастья песни пела. <...> Чугунной цепью ноги перебили, Твой хрип твоими ж песнями глушили Про новосёлов будущей земли. <...> Лишь новосёлы с песнями не ладят — Ничто не в радость нам, Ничто не впрок. <...> Родимая затейливая дурость Пьет горькую с неведомой тоски. <...> Но где-то в сверстниках созрела сила И, тихо огрызаясь на пинки, Безжалостным сияньем осветила Лихих времен глухие тупики. <...> .Когда ж, как не сейчас — Из всех отдушин Пить подлинность зазеленевших гряд, Молчаньем их вылечивая души, Оглохшие от лжи и полуправд. <...> 1958 * * * Мой чёренькой, мой робкой, мой рябой, Не ходи, не лайся с ими, Дорожися сам собой. <...> По собраньям не бранися, Не толкись, не заседай, Лучь поди нашей корове Сенца в ясли покидай. <...> Мой чёренькой, мой робкой, мой баской, Вот увишь, тебя посодют, Я остануся с тоской. <...> .Уж так просты, Уж так они просты — Епишкин лоб, Микишкина башка. <...> Да им-то что, простягам, что опять Кого-то колымага увезла? <...> МЕРЦАЛОВ стихи «Свои мы — не лукавые — свои! <...> Ужель еще не расплевались мы — Не подуванили между своих Отечества обильные назьмы? <...> Промерили столбами Всю границу, Лишь внутренние земли — на лету. <...> Конечно, где их к чёрту разберешь, Но ты ж от доброты всегда позволишь Жить в одиночестве, Среди зеленых рощ. <...> МЕРЦАЛОВ Просторно нашей бедности и лени, И лучший путь наш — Тот, что без нужды, — Ведет из пустоватых поселений В пустые Елисейские сады. <...> Кой в чем просты, Но в главном нелюдимы, Мы прячемся, Копя невнятный стыд, Что где-то гинет век, Еще судимый, Еще живой, От схватки не остыв. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.