Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Отчуждение- в природе человека (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДжилас Милован
Страниц22
ID500309
АннотацияИстория судьбы человека,, отчуждения, лишение способности к критическому анализу.
Джилас, М. Отчуждение- в природе человека / М. Джилас // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 132-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/500309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Милован Джилас Отчуждение - в природе человека 1 История повторяется, и повторяется, по-видимому, как судьба человека. <...> 132 ОТЧУЖДЕНИЕ — В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА Они вызубрили мысль первоучителя, что насилие — «повивальная бабка истории». <...> Их болезненное пробуждение началось с отмежевания от Сталина и возврата к Ленину. <...> Разве не возникла уже давно зияющая и непреодолимая пропасть между современными науками и марксистским взглядом на мир, хотя марксизм и оправдывает свои претензии на руководство в обществе и над обществом именно своей научностью? <...> ДЖИЛАС стантским доктринёрам, двигавшимся вспять от Нового Завета к Ветхому, наши безнадежные догматики отбросили теперь даже зрелого Маркса и ухватились за Маркса молодого, главным образом, за его теорию отчуждения. <...> Это произошло вовсе не случайно: молодой Маркс в первую очередь — моралист, а его теория отчуждения (как раз самое недоработанное и наиболее неясное из его учений) исходит из философии Гегеля и религиозных порывов. <...> Более того, сам Маркс с годами сильно изменил свою теорию отчуждения и отодвинул ее на задний план. <...> Описанное Марксом отчуждение человека, вернее пролетария, соответствует известному в медицине неврозу того же наименования, хотя Маркс находит ему причины в общественных отношениях. <...> 2 Идея отчуждения человека перешла в европейскую мысль из религиозных учений, считающих, что грех и нарушение религиозных догм есть отчуждение от Бога и Его законов. <...> Но для нашей работы важны философские взгляды, непосредственно повлиявшие на Маркса, так как нынешние псевдооткрыватели отчуж134 ОТЧУЖДЕНИЕ — В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА дения, лишенные способности к критическому анализу, ссылаются лишь на одного Маркса. <...> Конфликтная двойственность человека, по Канту (Homo noumenon — homo phenomenon), устремленного к достижению морального совершенства, у Гегеля превратилась в противоречие духа ради достижения идеального существования. <...> Этот Бог-дух не совершенен, как христианский <...>