Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Дискуссия о Марксовой теории отчуждения. От переводчика (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрушнович
Страниц3
ID500308
АннотацияДискуссия "Теория отчсуждения"
Трушнович, Я. Дискуссия о Марксовой теории отчуждения. От переводчика / Я. Трушнович // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 129-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/500308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Дискуссия о Марксовой теории отчуждения ОТ ПЕРЕВОДЧИКА В тех коммунистических странах, где диктатура слабеет, но еще не теряет своей сущности, из темных глубин возвращаются проблемы, которые ушли когда-то под давлением на дно, но там не погибли и поднимаются при первой возможности на поверхность. <...> Среди них •— проблема марксизма, которая нынешними поколениями еще не обсуждалась в условиях свободы. <...> Правда, в этих странах и сегодня всякий, полностью отрицающий марксизм, становится «не другом князю», но уж е невозможно говорить только о непогрешимости этого учения, заглушать голоса сомнения и даже критики. <...> В этих странах поэтому поступают с марксизмом как с подпорченным, но всё ж е пока еще единственным доступным на официальном рынке продуктом питания: с него начинают уда - лять несъедобные места, в надежде, что под ними сохранилось нечто пригодное для употребления. <...> Так, например, в Югославии, одновременно с ослаблением диктатуры, началось усиленное изучение произведений Маркса, не занимавших центрального места «сокровищницы». <...> В двадцатишестилетнем возрасте Маркс подробно разбирал «теорию отчуждения», о которой, как оказалось, по какой-то причине не упоминали ни Ленин, ни Сталин, ни Мао Цзе-дун. <...> Извлеченная на поверхность, теория эта внезапно приобрела опасную злободневность. <...> Маркс видел, что эксплуатируемый рабочий, вынужденный продавать свой труд, отчуждается от своей работы, в нем происходит процесс, подобный заболеванию шизофренией — внутреннее раздвоение. <...> ТРУШНОВИЧ возникает вопрос: а не происходит ли процесс отчуждения и при победившем социализме? <...> Эта мысль и в нашей стране получила такое распространение, что на нее вынуждена была отозваться советская печать, сначала с возмущением ее отвергшая как еретическую: заводы, дескать, принадлежат трудящимся, которые не могут отчуждаться от собственного имущества. <...> Но затем в журнале «Иностранная литература» (№ 1 за 1966 г.) всё <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.