Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Заметки о "Раковом корпусе" А. Солженицынf (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКдейман Людмила
Страниц34
ID500305
АннотацияСтатья посвящена заметки о "Раковом корпусе" А. Солженицынf
Кдейман, Л. Заметки о "Раковом корпусе" А. Солженицынf / Л. Кдейман // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 79-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/500305 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Людмила Клейман Заметки о „Раковом корпусе" А. Солженицына <...> ТЕМА СЧАСТЬЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА И В «РАКОВОМ КОРПУСЕ» Уже не раз писалось о Солженицыне и о его связи с писателями XIX века. <...> Мне кажется, что одна из особенностей, делающая «Раковый корпус» большой книгой большого писателя, — ее тон, очень далекий от пессимизма, хотя последний оправдывался бы и даже напрашивался хотя бы уже тем местом, где происходит действие; и тем, что вся ткань книги пронизана воспоминаниями о лагерях и тюрьмах; тем, что большинство героев книги — это люди сосланные, то есть безо всякой причины сорванные с насиженного места, вынужденные жить вдали от родины, — что усугубляет их страдания. <...> Слова «битая», «побитая», относящиеся в книге к Олегу Костоглотову и к врачу Донцовой, можно отнести к очень многим ее героям: к Дёмке и Вере Гангарт, к Шулубину и Елизавете Анатольевне, к Сигбатову и многим другим. <...> И всё же Солженицын сумел показать мгновения счастья. <...> Прежде чем обратиться к теме счастья 79 ГРАНИ № 83 Л. КЛЕЙМАН <...> 2 3 ; ангел несет младенца: «Для мира печали и слез. <...> Анна испытала счастье любви, но было в нем и много горечи, хотя бы мысли и чувства, связанные с ее сыном Сережей, которого она вынуждена была оставить. <...> Солженицын представляет тему счастья в «Раковом корпусе» с помощью нескольких способов: он, например, сталкивает героев в споре, заставляет их в разное время повторять одни и те же ходячие мнения о счастье с разным отношением к этим мнениям; один и тот же герой в разных ситуациях высказывает противоречивые мысли о счастье; кроме того, герои показаны не только в минуты страдания, но и радости, счастья. <...> Эти же слова повторяет Олег, разговаривая с Русановым, повторяет, издеваясь над «глубиной» высказанных им мыслей, считая, что счастливо может быть и животное: «курица, кошка, собака» (стр. <...> А затем, в разговоре с Шулубиным, Олег, на долю которого выпала на редкость несчастливая жизнь (а может <...>