Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Арестантские встресчи (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров-Агатов Александр
Страниц31
ID500303
АннотацияСтатья посвящена очерку об арестах и встречах
Петров-Агатов, А. Арестантские встресчи / А. Петров-Агатов // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 47-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/500303 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Александр Петров-Агатов Арестантские встречи НЕВЫДУМАННАЯ ПОВЕСТЬ II Почему в Духовную? <...> В институте имени Сербского мне приснилось, будто я попадаю в политический лагерь Мордовии. <...> Как только мы, переодетые во всё арестантское, вошли в зону, их утащили к себе армяне (тут были представители самых разных национальностей), а меня рвали на части славяне. <...> Разумеется, в первую очередь мне хотелось познакомиться с Андреем Донатовичем 48 АРЕСТАНТСКИЕ ВСТРЕЧИ Синявским*, который, как я узнал еще в пересыльной тюрьме, был здесь и о котором я много был наслышан разного. <...> Поэтому, когда один из посланцев, назвавший себя Михаилом Конуховым, сказал: «Мы приглашаем вас в компанию из трех человек: Синявский, инженерконструктор Дерунов и я», •— у меня не было повода для отказа. <...> ПЕТРОВ-АГАТОВ Конухов достал из-под койки самодельный, литра на два, железный сосуд, которому трудно подыскать конкретное название, и наполнил кружку. <...> — Андрей Донатович любит крепкий, — как бы оправдываясь, сказал Конухов. <...> 50 АРЕСТАНТСКИЕ ВСТРЕЧИ Я не почувствовал рисовки в этих словах Синявского и мне трезвая его самооценка понравилась. <...> В курилке, бывшей одновременно и раздевалкой, собрались: Николай Федорович Драгош*, бывший директор средней школы в Молдавии, тридцати с чем-то лет, лидер либеральной организации, корректный и производивший впечатление интеллигентного человека; Вячеслав Айдов* — инженер-технолог по образованию, тяготеющий к христианству; марксист Сергей Хахаев* из Ленинграда, с двумя высшими образованиями, из группы «коммунаров»; и — в противоположность им троим, людям общительным и непосредственным, — Владимир Сергеевич Гацкевич**, чопорный, обидчивый, с претензией на последнего из могикан той русской интеллигенции, которая, по его мнению, составляла в царской России интеллектуальную элиту, хотя, судя по фамилии и духу, я не уверен, что он русский. <...> У Драгоша, Айдова, Хахаева и у многих других жизненные <...>