Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Указание пути в царствие небесное (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИннокентий Иннокентий
ИздательствоСинод. тип.
Страниц64
ID49978
Иннокентий, И. Указание пути в царствие небесное : беседа высокопреосвящ. Иннокентия, митр. Моск. и Коломен. / И. Иннокентий .— 25-е изд. — : Синод. тип., 1890 .— 64 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49978 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

GCCP У К А З А Н І Е ПУТИ въ ЦАРСТВІЕ НЕБЕСНОЕ. <...> Люди пе для того сотворены, чтобы жить только зд сь, на земл ;, подобно животнымъ, которыя по смерти своей исчезаютъ; но для того единственио, чтобы жить съ Богомъ и въ Бог , и жить не сто или тысячу л тъ, но жить в чпо. <...> Всякій челов къ., кто бы онъ ни былъ, желаетъ и ищетъ себ благополучія и счастія. <...> Желать себ добра и искать благополучія или блаженства есть врожденное чувство челов ка, и потому это не есть гр хъ или порокъ. <...> Но иадобно знать, что зд сь собственно, на земл , не находклось, не находится и никогда не найдется истиннаго и совершеннаго счастія и благонолучія^ ибо все наше благополучіе и блаженство находится только въ Бог : никто и нпкогда безъ Бога или вн Бога не найдетъ истиннаго счастія н совершеаваго благополучія. <...> Въ семъ св т ничто, кром Бога, не можетъ наііолвить нашего сердца, или вдолн удовлётворить нашихъ желаніи. <...> Или: намъ ка кется хорошо и замаечиво лишь только то^ чего мы еще не им емъ; а все., что иы им емъ изъ вещеіі, хотя бы и самое лучшее., или намъ недостаточно^ или насъ не занимаетъ. <...> Лучшіа прим ръ этому есть царь Соломонъ, которыі^ какъ изв стно, былъ столько богатъ, что вся домашняя утварь во дворцахъ его была изъ чистаго золота; былъ сголько премудръ^ что цари приходили послуилать его, и былъ столько славенъ,, что враги трепетали его. <...> Точно^ ни одно земное благо не можетъ насытить сердца нашего: мы на земл странники, пришельцы и путешественяики; домъ и отечество наше—тамъ, на небесахъ, въ Царствіи небесномъ, и н тъ на св т такихъ вещей, которыя бы <...>
Указание_пути_в_царствие_небесное.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Указание_пути_в_царствие_небесное.pdf
Стр.1
Сми-ЙШОЕИ ШПОВІ
Стр.2
20 ^ U 124 УЕА8АШЕ ПУТИ в ъ ЦАРСТВІЕ НЕБЕСНОЕ. ВЫС0К0ПРЕ0СВЯЩЕННАГ0 ИННОКЕНТІЯ, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКАГО И КОЛОМЕНСКАГО. Издаыіе двадцать пятое. —-—0«^^=!9і=^©Ф=0— — МОСКВА \ СиіюдальиаяТипограФІя. 1890.
Стр.3
ГОСУДАРСТВЕННАЯJ БИБЛИОТЕКА РОССИЙСКАЯ SS9-3~oZ Печатано съ разр шенііі Свят йтаго Правительствующаго Синода. GCCP
Стр.4
УКАЗАНІЕ ПУТИ въ ЦАРСТВІЕ НЕБЕСНОЕ. ВСТУГТЛЕНІЕ . Люди пе для того сотворены, чтобы жить только зд сь, на земл ;, подобно животнымъ, которыя по смерти своей исчезаютъ; но для того единственио, чтобы жить съ Богомъ и въ Бог , и жить не сто или тысячу л тъ, но жить в чпо. А жить съ Богомъ могуть одни только христіанО;, т. е. т , которые «joaeo в руютъ во Ысуса Христа. Всякій челов къ., кто бы онъ ни былъ, желаетъ и ищетъ себ благополучія и счастія. Желать себ добра и искать благополучія или блаженства есть врожденное чувство челов ка, и потому это не есть гр хъ или порокъ. Но иадобно знать, что зд сь собственно, на земл , не находклось, не находится и никогда не найдется истиннаго и совершеннаго счастія и благонолучія^ ибо все наше благополучіе и блаженство находится только въ Бог : никто и нпкогда безъ Бога или вн Бога не найдетъ истиннаго счастія н совершеаваго благополучія. Въ семъ св т ничто, кром Бога, не можетъ наііолвить нашего сердца, или вдолн удовлётворить нашихъ желаніи. He потушить пожара хворостомъ и масломъ, потому что одна толЪко вода можетъ потушить его: точно такъ не насытить желаиій сердца челов ческаго благами міра сего, потому что одна только благодать Божія можетъ утолить жажду желаній нашихъ.
Стр.5