Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2013

Определение дыхательной активности паренхимы поджелудочной железы методом прямой оксиметрии с применением игольчатого датчика в эксперименте (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорик
АвторыКлюйко Д.А., Жидков С.А., Вовенко Е.П.
Страниц10
ID496678
АннотацияДля того чтобы с помощью датчика типа Кларк и игольчатого датчика выявить корреляцию параметров тканевого дыхания на поверхности и в глубине поджелудочной железы, а также изучить возможность использования прямой оксиметрии для интраоперационного определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы, нами были проведены экспериментальные исследования на 96 нелинейных морских свинках. Эксперимент состоял из двух частей: в 1-й части изучалось парциальное давление кислорода на поверхности поджелудочной железы с помощью датчика типа Кларк, во 2-й – измерение с помощью игольчатого датчика проводили в глубине поджелудочной железы. Обе части эксперимента проводились у животных с заранее смоделированным острым панкреатитом спустя 5 сут. Кроме того, обоими способами было исследовано парциальное давление кислорода в контрольной группе у интактных животных. В результате было выявлено, что анализ дыхательной активности тканей поджелудочной железы позволяет оценить степень ее повреждения и жизнеспособность при воспалительном процессе. Данные дыхательной активности тканей на поверхности поджелудочной железы соответствуют данным в ее глубине, поэтому для определения жизнеспособности тканей достаточно изучения показателей оксигенации на поверхности поджелудочной железы. Изменения показателей дыхательной активности соразмерны выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе. Интраоперационное применение методом прямой оксиметрии при некротизирующем панкреатите позволяет выявить жизнеспособные ткани и с наименьшей операционной травмой для поджелудочной железы произвести некрсеквестрэктомию, что уменьшает число повторных операций, а следовательно, и стоимость лечения пациентов с этой патологией
Определение дыхательной активности паренхимы поджелудочной железы методом прямой оксиметрии с применением игольчатого датчика в эксперименте / В.Е. Корик [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №4 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/496678 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Petersburg, Russia Определение дыхательной активности паренхимы поджелудочной железы методом прямой оксиметрии с применением игольчатого датчика в эксперименте Determination of respiratory activity of the pancreatic parenchyma by direct oxymetry using a needle sensor in the experiment ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Для того чтобы с помощью датчика типа Кларк и игольчатого датчика выявить корреляцию параметров тканевого дыхания на поверхности и в глубине поджелудочной железы, а также изучить возможность использования прямой оксиметрии для интраоперационного определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы, нами были проведены экспериментальные исследования на 96 нелинейных морских свинках. <...> Эксперимент состоял из двух частей: в 1-й части изучалось парциальное давление кислорода на поверхности поджелудочной железы с помощью датчика типа Кларк, во 2-й – измерение с помощью игольчатого датчика проводили в глубине поджелудочной железы. <...> Обе части эксперимента проводились у животных с заранее смоделированным острым панкреатитом спустя 5 сут. <...> Кроме того, обоими способами было исследовано парциальное давление кислорода в контрольной группе у интактных животных. <...> В результате было выявлено, что анализ дыхательной активности тканей поджелудочной железы позволяет оценить степень ее повреждения и жизнеспособность при воспалительном процессе. <...> Данные дыхательной активности тканей на поверхности поджелудочной железы соответствуют данным в ее глубине, поэтому для определения жизнеспособности тканей достаточно изучения показателей оксигенации на поверхности поджелудочной железы. <...> Изменения показателей дыхательной активности соразмерны выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе. <...> Интраоперационное применение методом прямой оксиметрии при некротизирующем панкреатите позволяет выявить жизнеспособные ткани и с наименьшей операционной травмой для поджелудочной железы произвести некрсеквестрэктомию <...>