Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 82 1971

О "Непостижимом" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих Роман
Страниц7
ID494681
АннотацияСтатья посвящена книги С. Л. Франка "Непостижимое"
Редлих, Р. О "Непостижимом" / Р. Редлих // Грани .— 1971 .— № 82 .— С. 212-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/494681 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография О «НЕПОСТИЖИМОМ» В Мюнхене в издательстве Франка недавно вышло второе стереотипное издание книги С. Л. Франка «Непостижимое», Русская научная библиотека. <...> Эта книга, на наш взгляд, одно из самых глубоких творений русской философии. <...> В ней нет бердяевского блеска и оригинальности мысли, в ней нет безоглядной систематичности Лосского, в ней нет страстной самоуверенности Шестова и Ильина. <...> Она ждет читателя, который готов потрудиться над философией, а не только «интересуется» ею. <...> Во вступлении сам Франк пишет, что «проникновение в более глубокие связи реальности требует напряжения мысли, не всем доступного, и новые мысли по существу не могут быть выражены иначе, чем в новых словах». <...> Но вместе с тем книга написана связно и ясно, и тот, кто возьмет на себя труд следовать за мыслью автора, будет вознагражден проникновением в тот глубинный пласт бытия, в который извечно стремится проникнуть философ. <...> Ибо жизнь мыслящего человека, жизнь философа есть всегда погружение в тайну, есть всегда осознание собственного незнания. <...> Но не того, о котором с такой тоской сказал Тютчев: Увы, что нашего незнанья И беспомощней и грустней? <...> Не о нашем бедном незнании, а о непостижимом по существу, о том, что по самой структуре мира трансрационально и металогично, о том, что лежит за сферой рационального логического познания. <...> И вот оказывается, что о нем можно написать целую толстую книгу, которая оказывается онтологическим введением в философию религии. <...> 212 БИБЛИОГРАФИЯ И скажем сразу: непостижимое, глубинную тайну бытия не надо смешивать с засекреченным или еще не постигнутым. <...> Франк очень ясно показывает, что только в силу особенностей нашего воспитания и культуры «мир и вся реальность представляются нам чем-то, что либо уже знакомо, либо может стать знакомым, что в принципе всё может быть познано, что законы рассудочной логики действуют везде, что они отражают действительность, которая, следовательно, тоже <...>