Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №4 2014

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатов
Страниц5
ID494242
АннотацияСтатья посвящена исследованию ряда проблем регулирования основ экономической системы в конституциях зарубежных стран. Автор доказывает, что в настоящее время не сложилось единого подхода к конституционному регулированию организации основ экономической системы. Вместе с тем, имеется ряд общих принципов и методологических приемов, которые могут быть использованы в российской практике. Как правило, на конституционном уровне закрепляются цели экономического развития, основные задачи экономической политики государства, разрешаются конституционные вопросы о режиме собственности, ее основных ограничениях, защищаются права экономически слабых контрагентов, регулируются основы обеспечения конкуренции. В связи с этим принципы и правила, указанные в статьях 8-9, 34-37 Конституции РФ, нуждаются в конкретизации.
УДК342.7
Башкатов, А.Д. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ / А.Д. Башкатов // Современное общество и право .— 2014 .— №4 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/494242 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право УДК 342.7 А.Д. БАШКАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Статья посвящена исследованию ряда проблем регулирования основ экономической системы в конституциях зарубежных стран. <...> Автор доказывает, что в настоящее время не сложилось единого подхода к конституционному регулированию организации основ экономической системы. <...> Как правило, на конституционном уровне закрепляются цели экономического развития, основные задачи экономической политики государства, разрешаются конституционные вопросы о режиме собственности, ее основных ограничениях, защищаются права экономически слабых контрагентов, регулируются основы обеспечения конкуренции. <...> В связи с этим принципы и правила, указанные в статьях 8-9, 34-37 Конституции РФ, нуждаются в конкретизации. <...> Ключевые слова: единство экономического пространства, свобода экономической деятельности, поддержка конкуренции, многообразие форм собственности. <...> Современный конституционный строй России в значительной степени отличается от конституционно-правового регулирования советской России в части установления общих принципов организации и функционирования экономической системы. <...> В целом действующая Конституция РФ базируется на модели ограниченного и фрагментарного регулирования конституционных основ экономической системы, в то время как советские конституции предавали экономической системе важное значение вплоть до одного из ключевых в конституционном регулировании. <...> Вероятно, что данная особенность действующей Конституции РФ обусловлена историческими условиями ее принятия, в числе которых – неопределенность в институционализации ключевых направлений государственной экономической политики. <...> В связи с этим, на наш взгляд, в конституционноправовой науке возрастает значение методологии сравнительного исследования опыта России и зарубежных <...>