Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №3 2010

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПереверзева
Страниц3
ID493601
АннотацияВ Орловской области, как и в целом в России остро стоит проблема прогрессивного ухудшения здоровья населения. В этой связи автором исследованы проблемы повышения качества, безопасности продуктов питания и обеспечения населения области продуктами функционального назначения для повышения устойчивости к различным заболеваниям и улучшения качества жизни
УДК664
Переверзева, Е.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.Н. Переверзева // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2010 .— №3 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/493601 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология и безопасность пищевых продуктов УДК 664 Е.Н. ПЕРЕВЕРЗЕВА СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В Орловской области, как и в целом в России остро стоит проблема прогрессивного ухудшения здоровья населения. <...> В этой связи автором исследованы проблемы повышения качества, безопасности продуктов питания и обеспечения населения области продуктами функционального назначения для повышения устойчивости к различным заболеваниям и улучшения качества жизни. <...> Ключевые слова: качество и безопасность продуктов питания, продукты функционального назначения. <...> In the Orel Region and in Russia as a whole there is a critical problem in further health decrease of population. <...> Thereupon the author has investigated problems of foodstuff quality and safety increase and provision of regional population with products of a functional purpose to increase various diseases and living standard increase. <...> Key words: quality and safety of foodstuff, functional foodstuff. <...> Реализация государственной политики в области здорового питания находится в тесной связи с реализацией демографической политики и национальных проектов «Здоровье нации», «Развитие АПК» и «Образование». <...> В настоящее время в России чрезвычайно остро стоит проблема прогрессивного ухудшения здоровья населения. <...> Документы Европейского регионального бюро ВОЗ утверждают, что около 80% всех заболеваний, так или иначе связано с питанием. <...> Доказано, что при нарушениях питания возрастает риск развития целого ряда заболеваний, таких как группа сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа, ожирения, анемии. <...> Соответственно, безопасность питания граждан является приоритетом любой политики, направленной на сохранение здоровья населения и увеличение его потенциала. <...> В Орловской области, как и в целом в России наблюдается тенденция ухудшения здоровья школьников: общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16%, а юношей и девушек в возрасте 15-18 лет – на 18%. <...> В нашем регионе по показателям первичной <...>