Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 70 1969

Путь подлости и преступлений (КПСС и биология) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Ив.
Страниц6
ID492476
АннотацияСтатья посвящена работам Ж. Медведева
Сергеев, И. Путь подлости и преступлений (КПСС и биология) / И. Сергеев // Грани .— 1969 .— № 70 .— С. 121-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/492476 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергеев Путь подлости и преступлений (КПСС и биология) «Биологическая наука и культ личности» — так, по-ученому сдержанно, озаглавлена большая работа Жореса Медведева , первая часть которой печатается в этой книге нашего журнала, а окончание появится в следующем выпуске. <...> Конечно, и назвать статью надо бы более резко, и в самом изложении акцентировать роль возглавления КПСС, давшего своей агентуре в биологии полномочия расправляться с этой наукой и учеными обычными для советской власти методами клеветы и террора. <...> Но. статья написана советски м ученым, в советски х условиях, для советско - г о журнала. <...> А это значит, что нельзя сказать все й правды, назвать все х имен, показать объем все х преступлений. <...> Трагедия советских людей, и ученых в том числе, еще горше оттого, что им запрещено называть р.ещи своими именами, открыто чтить память жертв и преследовать палачей, обличать подлости и преступления правящей верхушки. <...> Потому и не могла появиться в СССР академически объективная, но страшная своей правдой работа Ж. Медведева <...> Публикуя эту работу, «Грани» делают ее доступной тысячам читателей — в нашей стране и в зарубежьи. <...> не раз указывает на свою лояльность по отношению к власти и коммунизму. <...> В № 3 журнала «Нева» за 1963 год была помещена его, совместно с В. Кирпичниковым <...> Написана она крайне скромно, без резких выпадов против лысенковщины и ее носителей и покровителей. <...> (Может быть они были, но редакция и цензура вытравили критику и все намеки на возмущение? <...> ). Во всяком случае, статья все же давала хорошее представление об успехах мировой генетики и о первых достижениях научной генетики в СССР после того, как ей, через 20 лет запрета, вновь было разрешено существовать. <...> В газете «Сельская жизнь» от 18 августа того же года появилась погромная статья «Против фальсификации в биологической науке», подписанная президентом ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина) М. А. Ольшанским. <...> Из этой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.