Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 70 1969

Из российской поэзии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Андрей
АвторыХолин А., Бродский Иосиф , Горбаневская Наталия , Галич Александр , Батшев Владимир , Вишневская Юлия , Морозов Сергей , Айхенвальд Ю., Хромов В., Славков Макар , Устинова Н.
Страниц13
ID492475
АннотацияЛирические стихи
Из российской поэзии / А. Михайлов [и др.] // Грани .— 1969 .— № 70 .— С. 108-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/492475 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сон отражается кострами в пловучем золоте реки, и угли озарений странных плывут за ним как светляки. <...> Костры свечами припаяны к стеклу реки — здесь грезится бородачами и нежным серебром ухи. <...> Гора прекрасная дымится над остывающей средой — она-то грезит и томится холодной ночью над водой. <...> • * * ПЕСНЯ Вода в реке холодна и черна, и закат над нею тяжел, и выходит туман и крадет у нас лучших девушек и лучших жен. <...> № 70 ГРАН И — Ай ли, ай-люли, шла девица за водой, за холодной, ключевой, за речной девка водой. <...> — Ай ли, ай-люли, шла девица за водой, за холодной, ключевой, за речной девка водой. <...> Прежде чем дать себя выпотрошить, он решил в некотором роде поесть дымящейся картошки. <...> А картошка родственна разве что мировой скорби, а аромат ее позуживает ноздри, а старик рассказывает презабавную историю — как лошадь тащил за хвост из проруби. <...> А картошка — она зелье приворотное — вот уж и не отнять и не выпросить! <...> — Слушаюсь! — говорит мой старик, по ГРАН И и солдат говорит: — Слушаюсь! — и скорбен у старика лик, и солдат не заплакать тужится. <...> А картошка так и рушится пополам — а мой старик молитвенно берет первую, а мой старик ее разламывает — «И скусна же стерва! <...> Холин НАША ИСТОРИЯ Эволюция Размножение Концентрация Населения Проявление Сознания Гармония Мироздания Изучение Изыскания Облучение Вымирание Цепная реакция Атомный ураган Пауза Торжество хаоса • * * Праздник еды Без еды Без воды Без вина Без дров № 70 № 70 ГРАН И Без дров Без любви Без штанов Жители Небожители Смотрят Состязание ракет 40 лет Вновь Пятнистый МОБ Обогнал Полосатую МОВь Иосиф Бродский СТИХИ ОБ ИСПАНЦЕ — МИГУЭЛЕ СЕРВЕТЕ, ЕРЕТИКЕ СОЖЕННОМ КАЛЬВИНИСТАМИ Истинные случаи иногда становятся притчами. <...> Впрочем, он не испытывает безразличия, ибо от него осталась лишь горсть пепла, смешавшегося с миром, с пыльной дорогой, смешавшегося с ветром, с большим небом, в котором он не находил Бога. <...> И он изучал в Сарагоссе право Человека, и кровообращение человека <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.