Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 70 1969

Котлован. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПлатонов Андрей
Страниц105
ID492474
АннотацияРабочего Вощёва в день 30-летия увольняют с завода: чувствуя пустоту в душе, он стал часто задумываться о смысле жизни прямо на рабочем месте, и это привело к падению производительности труда. Потерявший работу Вощёв идёт в пивную, а потом – к соседнему городу. На его окраине, у кузницы, он знакомится с безногим инвалидом-попрошайкой Жачевым. Наступает ночь, и Вощёв ложится спать в траву на пустыре. Но туда вскоре приходит косарь. Докосив до Вощёва, он будит его и отправляет досыпать в соседний барак, где спят рабочие котлована.
Платонов, А. Котлован. Повесть / А. Платонов // Грани .— 1969 .— № 70 .— С. 3-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/492474 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Андрей Платонов КОТЛОВАН Повесть В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. <...> Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу, чтобы на воздухе лучше понять свое будущее. <...> Вощев не знал, куда его влечет, и облокотился в конце города на низкую ограду одной усадьбы, в которой приучали бессемейных детей к труду и пользе. <...> Здесь были невыдержанные люди, предававшиеся забвению своего несчастья, и Вощеву стало груще и легче среди них. <...> Где-то, наверно в саду совторгслужащих, томился духовой оркестр; однообразная, несбывающаяся музыка уносилась ветром в природу через приИовесть «Котлован», написанная А. Платоновым <...> Вощев давно обнаружил, что люди в пивную всегда приходили парами, как женихи и невесты, а иногда целыми дружными свадьбами. <...> Из неизвестного места подул ветер, чтобы люди не задохнулись, и слабым голосом сомнения дала знать о своей службе пригородная собака. <...> — Администрация говорит, что ты стоял и думал среди про № 70 ГРАН И 5 изводства, — сказали в завкоме. <...> — Я мог выдумать что-нибудь вроде счастья, а от душевного смысла улучшилась бы производительность. <...> Привыкнув к пустоте, надзиратель громко ссорился с женой, а женщина сидела у открытого окна с ребенком на коленях и отвечала мужу возгласами брани; сам же ребенок молча щипал оборку своей рубашки, понимая, но ничего не говоря. <...> Здесь Вощев решил 6 ГРАНИ № 70 напрячь свою душу, не жалеть тела на работу ума с тем, чтобы вскоре вернуться к дому дорожного надзирателя и рассказать осмысленному ребенку тайну жизни, все время забываемую его родителями. <...> — У вас ребенок живет, а вы ругаетесь, он же весь свет родился окончить. <...> Сказав эти слова, Вощев отошел от дома надзирателя на версту и там сел на край канавы; он почувствовал сомнение в своей жизни и слабость тела без истины, он не мог дальше трудиться и ступать по дороге, не зная точного устройства <...>