Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 69 1968

Российский путь перехода к социализму и его результаты. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВарга
Страниц20
ID491550
АннотацияСтатья посвящена переходу к социализму и его результатам.
Варга, Е. Российский путь перехода к социализму и его результаты. Окончание / Е. Варга // Грани .— 1968 .— № 69 .— С. 134-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/491550 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПУТЬ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 14. <...> Сталинское руководство быстро перешло к планированию пятилеток, первая из которых начала осуществляться с 1929 г. И благодаря этому Россия стала быстро превращаться в индустриальную державу. <...> Мероприятия сталинского руководства и, в основном, развитие страны по «русскому пути перехода к социализму» привели, естественно, к резкому усилению внутрипартийных разногласий и далее — к расколу правящей партии. <...> Этот путь репрессий лишал сталинское руководство нравственной высоты перед лицом всей общественности страны. <...> На этом пути возникла очень опасная и очень дурная черта общественной жизни нашей страны, не изжитая и после смерти Сталина: стремление создать ореол власти в глазах населения посредством обмана, замалчивания недостатков, преувеличения достижений. <...> Обозленный ими, считая себя, и не без основания, инициатором и вдохновителем «генеральной линии», опираясь на крепко сложившийся к тому времени партийно-бюрократический аппарат и, прежде всего, аппарат НКВД, Сталин обрушил на своих противников гласные и закулисные репрессии, а некоторых толкнул на самоубийство. <...> Она превратилась в партийный аппарат, беспрекословно руководимый волей высшей власти. <...> Дело было в том, что предложения Ленина, выдвинутые во время дискуссии о профсоюзах, а до этого зафиксированные в Уставе РКП (б), на который Ленин и ссылался, не получили своего применения и развития. <...> Они совершенно отказались от «защиты материальных и духовных интересов пролетариата от государственной власти». <...> Сталин все больше представлял в своем лице не политическую партию пролетариата, а власть партийно-бюрократических верхов над пролетариатом и другими слоями трудящихся. <...> Что же представляют собою партийно-бюрократические верхи, какое место занимают они в структуре советского общества, почему они должны были оказаться в привилегированном положении, и как они управляют государством <...>