Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 69 1968

Мохнатый пиджачок. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУльяновский Антон
Страниц8
ID491547
АннотацияСтатья посвящена рассказу написанному забытым писателем двадцатых годов
Ульяновский, А. Мохнатый пиджачок. Рассказ / А. Ульяновский // Грани .— 1968 .— № 69 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/491547 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антон Ульянский Мохнатый пиджачок Рассказ Антон Ульянский принадлежит к числу так называемых забытых писателей двадцатых годов. <...> Улъянскмй работал наборщиком и корректором в петербургской газете «Биржевые ведомости». <...> В Первую мировую войну попал в германский плен. <...> Вскоре в Москве вышли в свет две книги- его рассказов. <...> В начале тридцатых годов, во время коллективизации, Антон Ульянский скончался от голода. <...> Это доброе дело совершилось в спешке и почти без слов, скорее по способу пантомимы, чем в разговорном жанре, и конечно, не мне было нарушать расспросами сопровождавшее эту сцену грустное молчание. <...> Нарушила его сама тетушка, но и она, кроме совета почаще проглаживать пиджачок щеткой сверху вниз и ни в коем случае не валяться одетым на нарах, ничего нового по существу не сказала. <...> Впоследствии, когда дело коснулось продажи пиджачка, был еще случай поговорить на этот счет с маклаками на Смоленском рынке, но и тогда вопрос остался спорным, ибо мнения маклаков разделились: — Тюль, — сказал один и предложил за пиджачок семь рублей. <...> 100 ГРАН И № 69 Я лично думаю, что ближе к истине был именно третий. <...> Ибо действительно, на коричневом ворсе сбоку спины имелась какаято кайма, отличавшаяся цветом от остального и очень ловко, срезанным углом, пропадавшая в левой пройме. <...> Впрочем, какова бы ни была предыдущая история пиджачка, надо отдать ему должное: он выглядел основательно и прилично, в нем можно было прийти куда угодно; я дорожил им, потому что он был моим единственным капиталом для начала карьеры в незнакомом городе, и если бы по условиям жизни было возможно выполнить тетушкины советы, если бы вообще обстоятельства сложились благоприятно, — он, может быть, до сих пор служил бы мне, а при его наличии и самый ход моих дел, конечно, был бы совсем другой. <...> В Москве, в Ермаках, в первую же ночь на него обратил внимание Вася Практик, мой сосед по койке. <...> Не могу ничего сказать о его физиономии: желтый потолочный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.