Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 68 1968

Заметки о книгах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Ив.
Страниц3
ID490688
АннотацияВ статье представлены заметки о книгах опубликованных в "Гранях"
Сергеев, И. Заметки о книгах / И. Сергеев // Грани .— 1968 .— № 68 .— С. 212-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/490688 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 ГРАН И Заметки о книгах Margarete Buber-Neuman n — Als Gefangene bei Stalin und Hitler. <...> Mit einem Kapitel „Von Potsdam nach Moskau". <...> Новое издание этой широко известной и переведенной на ряд языков книги потребовалось в связи с передачей германским телевидением фильма об авторе книги. <...> — «Из Потсдама в Москву» — (которую сейчас можно найти лишь случайно у букинистов) взято наиболее существенное, составившее первую главу нового издания. <...> Нет надобности рекомендовать знакомую многим хорошую книгу. <...> Поэтому нам хочется посоветовать многоуважаемому автору дать предварительно манускрипт на просмотр какому-нибудь русскому «редактору»: необходимо выправить транскрипцию многих русских слов и выражений. <...> Так, слово «дневальная» всюду искажено на «ндевальная»; надо писать «котелок», а не «катилок»; «ток», а не «тог»; «путёвка», а не «пудёвка»; гостиница «Балчуг», а не «Балчук». <...> Кстати, изнурительная и опасная, переходящая и на людей болезнь скота бруцеллоз (инфекционный аборт; в книге она всюду неверно названа брцелозом) не являлась чисто азиатской — она существовала и в Европе. <...> Эти замечания были нужны, чтобы помочь автору сделать безупречной хорошую книгу. <...> До двух десятков фотографий, на которых Ленина можно видеть в детстве, на жандармских снимках, в эмиграции, на заседании Совнаркома, на митингах и беседах в Москве, в Горках — во время болезни, и наконец — на смертном ложе. <...> Один перечень использованных Пейном биографий Ленина и работ, содержащих материалы об его жизни, составляет до сотни наименований. <...> Эта книга о Ленине, безусловно, — лучшее из всего, написанного на эту тему. <...> Нечего и думать о кратком изложении книги Пейна. <...> С каких позиций написана книга, можно видеть уже из посвящения, помещенного на отдельном листе, вслед за титульным. <...> А на обороте этого листа дана цитата из речи Никиты Хрущева: «Только не думайте, что мы забыли Маркса, Энгельса и Ленина. <...> Что еще ценно в этой книге: множество выдержек из писем, статей, речей, декретов, которые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.