Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №5 2014

ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанге
Страниц3
ID489452
АннотацияYu. Yating и Guan Jia (Insight, v. 55, No. 9, 2013, pp. 487 – 491, 497) описывают результаты экспериментального исследования сигналов импульсного вихретокового метода (ИВМ) и влияния на них различных факторов. Приведена структурная схема использованного оборудования и отдельных его элементов. Преобразователь выполнен в виде кольцеобразной катушки возбуждения с внутренним диаметром 12 мм и толщиной 8 мм Для приема использован датчик Холла (ДХ), расположенный внутри катушки параллельно поверхности объекта контроля (ОК). Эксперименты выполнены на плоском образце толщиной 10 мм из алюминиевого сплава с искусственными дефектами в виде надрезов шириной 3 мм, расположенных на расстояниях 3, 4, 6 и 8 мм от поверхности ОК.
Ланге, Ю.В. ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ / Ю.В. Ланге // Контроль. Диагностика .— 2014 .— №5 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/489452 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. В. Ланге «По страницам иностранных журналов» Ю. В. Ланге E-mail: lange08@rambler.ru ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ FOREIGN ISSUES REVIEW Вихретоковый метод Исследование сигналов импульсного вихретокового метода Yu. <...> 487 – 491, 497) описывают результаты экспериментального исследования сигналов импульсного вихретокового метода (ИВМ) и влияния на них различных факторов. <...> Преобразователь выполнен в виде кольцеобразной катушки возбуждения с внутренним диаметром 12 мм и толщиной 8 мм. <...> Для приема использован датчик Холла (ДХ), расположенный внутри катушки параллельно поверхности объекта контроля (ОК). <...> Эксперименты выполнены на плоском образце толщиной 10 мм из алюминиевого сплава с искусственными дефектами в виде надрезов шириной 3 мм, расположенных на расстояниях 3, 4, 6 и 8 мм от поверхности ОК. <...> Преобразователь перемещали как вдоль, так и перпендикулярно поверхности образца. <...> Катушку преобразователя возбуждали прямоугольными видеоимпульсами с частотой следования 1 кГц. <...> Сигналы с ДХ представляли в функции времени и ее производной, а также как отношение длительности импульса τ к его периоду следования T. <...> Рассмотрено также влияние зазора между преобразователем и ОК в пределах от 0,1 до 4,5 мм и зависимость результатов контроля от частоты следования импульсов. <...> Оценка остаточных напряжений импульсным вихретоковым методом A. <...> Один из них – вихретоковый (ВМ) – использует влияние механических напряжений на электропроводность материала. <...> Для увеличения этой толщины предлагается импульсный вариант ВМ – ИВМ, в котором гармонические колебания фиксированной частоты заменяются широкополосным импульсом, что расширяет толщину контролируемой зоны. <...> Эксперименты выполнены на предварительно отожженных образцах из алюминиевого сплава с размерами 20Ч250Ч4 мм. <...> На образец крепили преобразователь, содержащий возбуждающую и приемную катушки. <...> Возбуждающую катушку (внешний диаметр 14 мм) питали от генератора прямоугольных импульсов виде меандра <...>