Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2016

Cостояние и перспективы отбора, целевого использования и выращивания резонансной древесины в лесах России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедюков
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц15
ID488350
АннотацияПриведен краткий экскурс отечественных и зарубежных источников о резонансной древесине и способах диагностики ее технических свойств при целевом отборе на корню и в сортиментах. Проанализированы два направления, которые используют мастера по изготовлению музыкальных инструментов при отборе нужного материала: оценка его качества на основе косвенных биоморфологических признаков растущего дерева и прямые измерения физико-акустических показателей самой древесины. В первом случае достаточно полную информацию можно получить, анализируя следующие признаки: порода; макростроение древесины; габитус ствола; размеры, цвет шишек и, главное, форма их семенных чешуй; цвет и структура коры; тип ветвления дерева. Более достоверные сведения о резонансных свойствах древесины дает определение акустической константы на основе поперечных частотно-амплитудных характеристик, нежели скорости прохождения звука вдоль волокон. Установлено, что таким способом можно выполнить также раннюю неразрушающую диагностику резонансных свойств древесины ели в стадии подроста и молодняков. Приводится информация со ссылкой на исторические факты о наличии в российских лесах запасов осо-бо ценной для изготовления музыкальных инструментов древесины не только резонансной ели, но и клена с текстурой «птичий глаз». Однако в России до настоящего времени не налажена система рационально-целевого использования такой древесины. В статье приведены перспективные варианты выращивания и сохранения генофонда резонансной ели в лесах России. Предложено внести ряд дополнений в Лесной кодекс с учетом современных рыночных отношений в лесопользовании.
Федюков, В.И. Cостояние и перспективы отбора, целевого использования и выращивания резонансной древесины в лесах России / В.И. Федюков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 5 .— С. 142-156 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.5.142 .— URL: https://rucont.ru/efd/488350 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проанализированы два направления, которые используют мастера по изготовлению музыкальных инструментов при отборе нужного материала: оценка его качества на основе косвенных биоморфологических признаков растущего дерева и прямые измерения физико-акустических показателей самой древесины. <...> В первом случае достаточно полную информацию можно получить, анализируя следующие признаки: порода; макростроение древесины; габитус ствола; размеры, цвет шишек и, главное, форма их семенных чешуй; цвет и структура коры; тип ветвления дерева. <...> Более достоверные сведения о резонансных свойствах древесины дает определение акустической константы на основе поперечных частотно-амплитудных характеристик, нежели скорости прохождения звука вдоль волокон. <...> Установлено, что таким способом можно выполнить также раннюю неразрушающую диагностику резонансных свойств древесины ели в стадии подроста и молодняков. <...> Приводится информация со ссылкой на исторические факты о наличии в российских лесах запасов особо ценной для изготовления музыкальных инструментов древесины не только резонансной ели, но и клена с текстурой «птичий глаз». <...> Однако в России до настоящего времени не налажена система рационально-целевого использования такой древесины. <...> В статье приведены перспективные варианты выращивания и сохранения генофонда резонансной ели в лесах России. <...> Ключевые слова: резонансная древесина, биоморфология резонансной ели, дендроакустика, неразрушающая диагностика, особенности целевого выращивaния. <...> Термин «резонансная древесина», если судить строго, неточен как с физической, так и с технической точки зрения. <...> Длина звуковых волн, распространившихся по деке поперек волокон, весьма велика по сравнению с расстоянием между самими волокнами древесины, поэтому древесину следует рассматривать как целостный материал, а не как ошибочно подразумевалось Для цитирования: Федюков В.И. <...> Состояние и перспективы отбора, целевого <...>