Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 67 1968

"Министрам, вождям и газетам - не верьте!" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДонатов
Страниц3
ID488335
АннотацияСтатья посвящена заметки о правдоподобностях в газетах
Донатов, Л. "Министрам, вождям и газетам - не верьте!" / Л. Донатов // Грани .— 1968 .— № 67 .— С. 205-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/488335 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 67 ГРАН И 205 Не прошло и суток после упомянутого мною вечера, как мы узнали о запрещении впредь вмешиваться иностранным журналистам в советские дела и посещать семьи заключенных. <...> Мне кажется, что лучшим способом выразить нашу благодарность друзьям-иностранцам за их любовь к России было бы полностью опубликовать их речи, которые удалось записать. n Mn ^. nurvn „ «МИНИСТРАМ, ВОЖДЯМ И ГАЗЕТАМ — НЕ ВЕРЬТЕ! <...> » Через четыре дня после окончания позорного процесса над Александром Гинзбургом, Юрием Галансковым, Алексеем Добровольским и Верой Дашковой газета «Известия» опубликовала статью под названием «Затянутые одним поясом». <...> Главной целью статьи было доказать, будто обвиняемые были не писателями, а «просто уголовниками». <...> За четыре месяца до того, после не менее постыдного суда над Владимиром Буковским, Вадимом Делонэ и Евгением Кушевым, в советской печати появилась лишь куцая и невнятная заметка — да и то на страницах «Вечерней Москвы». <...> Однако и в той заметке видна была аналогичная цель: показать, что судили не литераторов, а «хулиганов». <...> Передо мной — стихи Галансков а и проза Буковского . <...> Я снова и снова перечитываю эти стихи и рассказы; я думаю — кем же надо быть, чтобы назвать их авторов не писателями, а уголовниками и хулиганами. <...> Но потом вспоминаю, что Ленин как-то назвал творчество Маяковского «особым видом литературного хулиганства». <...> Одни ленинцы скручивали Буковскому и Галанскову руки и швыряли их в камеры, другие ленинцы разыгрывали над ними зловещие судебные комедии, а третьи потом на них клеветали. <...> Нет, недаром нынешние заправилы России по всякому поводу и без оного поминают Ленина и «ленинские принципы». <...> Владимир Буковский начал писать еще тогда, когда был не Владимиром, а просто Володей. <...> За гад по окончания средней школы он выпустил рукописный журнал «Мученик» . <...> До сих пор об этом первом литературно-публицистическом опыте Буковского ничего не было известно. <...> был инициатором, редактором <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.