Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 67 1968

Парапсихология и четвертое измерение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФлеров
Страниц22
ID488324
АннотацияСтатья посвящена парапсихологии и психология человеческого разума
Флеров, В. Парапсихология и четвертое измерение / В. Флеров // Грани .— 1968 .— № 67 .— С. 144-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/488324 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но и в самом человеке органы, обусловливающие его духовную деятельность, резко отличаются от органов обмена веществ, кровообращения и передвижения. <...> Так, например, важнейший орган обмена веществ — печень — имеет свыше 20 различных функций, проводит сотни самых различных химических реакций. <...> Уже одна функция вырабатывания антител против всевозможных, зачастую не известных не только данному индивидууму, но и всему виду вредоносных орга № 67 ГРАН И 145 низмов или веществ, вызывает восхищение. <...> Однако работа печени сводится к выделению посредством определенных реакций нужных для организма веществ. <...> План работы печени заложен в хромосомах человека и передается по наследству. <...> Одной из главных гипотез докибернетического периода, объясняющих высшую нервную деятельность ,было учение И. П. Павлова о двух сигнальных системах коры головного мозга, где первая система, присущая и животным, осуществляет условные рефлексы на всевозможные воздействия и раздражения внешней среды. <...> Вторая же система, связанная с приобретением дара речи и образованием языков, составляет совокупность речевых сигналов, которыми обозначаются понятия первой системы и созданные самим человеком абстрактные понятия. <...> Для уяснения аналогии и различия кибернетической и нерв 146 ГРАН И № 67 ной системы восстановим в памяти схему кибернетической установки. <...> Отыскание алгоритмов и перевод их в математические знаки является основной задачей конструкции кибернетических машин. <...> Эти импульсы фиксируются в так называемой памяти машины (электронных или электромагнитных установках) и параллельно поступают в арифметический узел машины. <...> Последний состоит из триггеров, задачей которых является счет и хранение чисел, и логических ячеек, задачей которых является передача или задержка импульсов, в зависимости от алгоритмов. <...> Как триггер, так и логические ячейки состоят из обыкновенных радиодеталей: катодных ламп, конденсаторов и сопротивлений <...>