Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №6 2011

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыЦветков В.В.
Страниц6
ID487882
АннотацияВ статье предложен метод моделирования социально-экономических и политических процессов путем моделирования поведения субъектов указанных процессов на примере замкнутой функциональной подсистемы. Составлена и проанализирована по заданным сценариям динамическая модель функциональной подсистемы
УДК004
Белов, В.П. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ / В.П. Белов, В.В. Цветков // Информационные системы и технологии .— 2011 .— №6 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/487882 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 004 В.П. БЕЛОВ, В.В. ЦВЕТКОВ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В статье предложен метод моделирования социально-экономических и политических процессов путем моделирования поведения субъектов указанных процессов на примере замкнутой функциональной подсистемы. <...> Составлена и проанализирована по заданным сценариям динамическая модель функциональной подсистемы. <...> Ключевые слова: моделирование социально-экономических и политических процессов; математическое моделирование. <...> ВВЕДЕНИЕ Значительную роль в обществе играют социально-экономические и политические процессы (далее – СЭПП). <...> Как правило, сами по себе СЭПП не существуют, их свойства напрямую зависят от способа государственных и негосударственных форм организации общества, институтов, общественных организаций, от структурно выделяемых страт, в частности, религиозных объединений, семей, предприятий, фирм и т.д. (далее – функциональных страт или функциональных подсистем). <...> Элементы этих страт рассматриваются как социальные субъекты или экономические субъекты. <...> При построении модели обычно выделяют мегасистему – среду, в которой функционирует исследуемая система, и исследуемую систему, которая описывается с заданной степенью детализации, достаточной для анализа основных факторных характеристик, которые входят в задачи исследования. <...> При моделировании могут учитываться взаимодействия с мегасистемой путем введения макрофункциональных импликаций, которые определенным образом параметризованы и представлены соответствующими функциональными отношениями. <...> Эти взаимодействия могут не учитываться, тогда исследуемая система рассматривается как «закрытая» замкнутая система, которая и рассматривается в этой. <...> Ограниченные возможности систем по удовлетворению экономических потребностей социальных субъектов создают ситуацию <...>