Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 66 1967

Литературная встреча в Вене (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКнорринг-Миркович
АвторыНеймирок А. Н.
Страниц36
ID487376
АннотацияСтатья посвящена австрийскому обществу литературы, которое провело международную беседу у круглого стола
Кнорринг-Миркович, Е. Р. Литературная встреча в Вене / Е. Р. Кнорринг-Миркович, А. Н. Неймирок // Грани .— 1967 .— № 66 .— С. 170-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/487376 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неймирок ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА В ВЕНЕ Австрийское общество литературы провело с 24 по 26 апреля 1967 года в Вене международную беседу у круглого стола, посвященную теме — «Литература — традиция и революция». <...> В своем раскрытии тема затрагивала проблему авангарда в литературе. <...> Такие встречи Общество устраивает уже в третий раз. <...> Организованное в 1961 году, оно поставило себе задачу знакомить с литературой, особенно с молодой, как можно более широкие круги общества и создать форум для встречи различных идей и литературных направлений, чтоб тем самым содействовать преодолению «кризиса культуры». <...> Как мы увидим далее, как раз в этом вопросе на апрельской № 66 ГРАН И 171 встрече 1967 г. произошел ощутимый сдвиг. <...> Эткинд и Затонский довольно наглядно представили два важных феномена в развитии культурной жизни нашей страны. <...> По сравнению с международными конгрессами венская встреча носила скорее «камерный» характер. <...> В маленьком зале дворца Палфи (рядом с «Хофбург») у круглого стола собралось 22 представителя литературного мира из 11 стран, среди них — известная американская писательница Мэри Маккарти, автор нашумевшего романа . <...> Clique", французский писатель Клод Симон, представитель «нового романа», не повествовательного, а размышляющего, польский писатель и литературовед В. <...> Весьма немногочисленный штат Австрийского общества литературы (это нельзя не отметить) хорошо решил все технические и организационные вопросы, в частности, предоставив незнающим немецкого языка участникам встречи прекрасных молодых переводчиц. <...> Большая и принципиальная тема «Литература — традиция и революция» была разбита на целый ряд подтем, которые в той 172 ГРАН И или иной мере должны были найти отражение не только в рефератах, но и в дискуссии. <...> 1 ) Это относится, в частности, к двум очень интересным рефератам о христианских ценностях в литературе, представленных французским философом и литературоведом Андре Эспио де ла Местром и венгерским <...>