Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №10 2011

ВЛИЯНИЕ ТОЛЩИНЫ ОТЛИВКИ ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА НА СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНЫ, ТВЕРДОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронкова
Страниц3
ID486111
АннотацияРассмотрено влияние перепада толщины в отливках сложной формы на скорость распространения ультразвуковой продольной волны. Экспериментально определено, что увеличение толщины чугуна марки СЧ20 с 10 до 40 мм приводит к уменьшению скорости волны с 5,36 до 4,91 км/с
УДК620.1
Воронкова, Л.В. ВЛИЯНИЕ ТОЛЩИНЫ ОТЛИВКИ ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА НА СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНЫ, ТВЕРДОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ / Л.В. Воронкова // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №10 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/486111 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. Воронкова «Влияние толщины отливки из серого чугуна на скорость распространения ультразвуковой продольной волны» рошо согласуется с расчетами, выполненными в [8] для случая хорошо совместимыми, если положить a ≈ 0, 5, что хоb cS << 1 (различие %5≈ ω W / Заключение Таким образом, из теоретических оценок и экспериментов можно заключить, что имеется принципиальная возможность построения ультразвуковых приборов для автоматического измерения плотностей и вязкостей жидкостей с высокой точностью (оценки показывают, что абсолютные погрешности измерений могут быть не хуже 1 %). <...> При этом для получения системы уравнений, допускающей вычисление численных значений плотности и обеих вязкостей жидкостей, в приборах должны быть последовательно измерены продольный и сдвиговый импедансы, скорость и коэффициент поглощения жидкостей. <...> Поэтому применяемые способы измерения должны наряду с достаточной точностью измерений допускать совместимые приборные реализации. <...> Из результатов анализа можно заключить, что наиболее подходящими для УДК 620.1 Л.В. Воронкова (ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», Москва) E-mail: voronkova-lv@yandex.ru ВЛИЯНИЕ ТОЛЩИНЫ ОТЛИВКИ ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА НА СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНЫ, ТВЕРДОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ Рассмотрено влияние перепада толщины в отливках сложной формы на скорость распространения ультразвуковой продольной волны. <...> Экспериментально определено, что увеличение толщины чугуна марки СЧ20 с 10 до 40 мм приводит к уменьшению скорости волны с 5,36 до 4,91 км/с. <...> Experimentaly determined that increase of thickness in grey iron from 10 to 40 mm reduces to decrease of velocity of ultrasonic longitudinal wave from 5,36 tо 4,91 km/s. <...> Ультразвуковой контроль (УЗК) чугуна за последние 50 лет сформировался в отдельную отрасль контроля. <...> Ультразвуковым методом можно осуществлять дефектоскопию и структуроскопию, контроль физикомеханических параметров и напряженного состояния чугуна. <...> Значительная часть методик УЗК использует скорость распространения ультразвуковых <...>