Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 59 1965

"Почему ночью темно" (Проблемы космологии). Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИрколин Николай
Страниц21
ID485334
АннотацияВ статье автор рассказывает о "фотометрическим парадоксе"
Ирколин, Н. "Почему ночью темно" (Проблемы космологии). Окончание / Н. Ирколин // Грани .— 1965 .— № 59 .— С. 195-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/485334 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

с вполне понятной гордостью напомнили читателям «Комсомольской правды», что еще «в 1922 году Фридман опубликовал свою статью о нестационарном решении космологической проблемы, положив начало современной науки о Вселенной в целом». <...> Зельдович и Новиков популярно рассказали о теории «расширяющейся Вселенной» и сочли нужным подчеркнуть: «В теории Фридмана неизбежно утверждение, что в некоторый момент в прошлом плотность вещества Вселенной была бесконечной. <...> Расширение началось не столь давно — 10 миллиардов лет тому назад. <...> Ну, а что было 10 миллиардов лет и еще один день тому назад? <...> Ведь даже в бесконечной Вселенной до нас доходит излучение только от объектов, лежащих внутри сферы в 10 миллиардов световых лет. <...> 196 ГРАН И № 59 великого переворота в мировоззрении» «и о Боге», Львов направил затем все свои старания на то, чтобы доказать непорочность ортодоксальной марксистской философии, доказать, что <с достигнутых сегодня астрономией высот просматривается вечная и бесконечная Вселенная. <...> Мы дети не только земного праха, но и голубой бесконечности неба. <...> Оставим пока в стороне это заявление о «голубой бесконечности неба» и будущей власти человека над всей Вселенной и вспомним, что статья Львова была опубликована в сентябре 1964 года, то есть как раз в то время, когда в Брюсселе состоялась традиционная Сольвейская конференция астрономов и астрофизиков, в работе которой приняли участие и крупнейшие специалисты по теоретической и атомной физике, в частности, «отец» первой атомной бомбы •— виднейший американский ученый Роберт Оппенгеймер. <...> Конференция детально обсуждала открытия 1963 года и, как рассказывал потом ее участник академик В. А. Амбарцумян, речь пошла «об одном из наиболее сложных и узловых вопросов современного естествознания — о возникновении современных форм существования вещества во Вселенной, а также о тех глубоких свойствах материи, которые ведут к процессам выделения грандиозных <...>