Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 59 1965

Достоевский и Кант (О книге Я. Голосовкера) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУшинин
Страниц14
ID485333
АннотацияСтатья посвящена книге "Достоевский и Кант"
Ушинин, Д. Достоевский и Кант (О книге Я. Голосовкера) / Д. Ушинин // Грани .— 1965 .— № 59 .— С. 181-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/485333 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ушинин Достоевский и Кант Недавно мне удалось прочитать в одной из крупнейших публичных библиотек Западной Европы маленькую книжечку Я. Э. Голосовкера «Достоевский и Кант», о существовании которой, а также и ее автора, я и не подозревал, пока не прочитал в «Посев е» очерки Михайло Михайлова «Лето Московское. <...> Племянник Голосовкера Сигурт Оттович Шмидт как-то туманно объяснил, что Голосовкер очень болен, находится в больнице, и никто к нему не допускается. <...> У читателя тут же закрадывается сомнение, не пошел ли философ Голосовкер по пути Тарсиса — через институт Склифасовского на «Канатчикову дачу». <...> А попасть Голосовкеру на «Канатчикову дачу» было за что; стоит для этого только ознакомиться с содержанием книжечки «Достоевский и Кант», являющейся всего лишь выдержкой из его большого труда о Достоевском, который вряд ли в близком будущем увидит свет. <...> Этот роман, как и почти все остальное творчество Достоевского, Голосовкер называет «философским поединком Достоевского с Кантом», поединком между духовной мудростью, исходящей от действенной христианской любви, проповедуемой такими «положительными героями» Достоевского, как старец Зосима и Алеша Карамазов, с одной стороны, и морализмом Канта, «исходящим из теоретического ума, из интеллекта, с ног до головы вооруженного формально-логической аргументацией. <...> У.) —продолжает Голосовкер >— совесть устава, субординации и порядка, но не живого чувства. <...> Достоевский же из всех безысходностей разума видит для человека выход в страстной деятельности любви». <...> Подтверждение знания Достоевским Канта Голосовкер находит в том факте, что в одном из писем Достоевского к брату из тюрьмы (кажется, перед самой своей отправкой в Сибирь) Федор Михайлович просит обязательно прислать ему «Критику чистого разума» Канта, она, де, ему крайне необходима. <...> Вышеприведенная цитата заканчивается несколько неточным утверждением Голосовкера, что «.только такой мыслитель, как Достоевский <...>