Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №8 2016

Алла Цытович: "Слухи о смерти традиционного банкинга сильно преувеличены" (80,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID485295
Аннотация«Банковские технологии»: Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке финансовых услуг? Насколько оправдано мнение, что маржинальность традиционного банковского бизнеса снижается уже много лет, и это, в частности, ставит банки в проигрышную позицию по сравнению с нефинансовыми игроками? Алла Цытович: На мой взгляд, этот вопрос зачастую трактуется весьма упрощенно: мол, есть неповоротливые банки, у которых во всем мире падает уровень маржинальности, и быстрые и активные non-financial игроки, которые их, разумеется, съедят. Реальность много сложнее. И прозаичнее. Я скажу так: маржинальность падает у плохого банкира, которому, как известно, «и рынок мешает».
Алла Цытович: "Слухи о смерти традиционного банкинга сильно преувеличены" // Банковские технологии .— 2016 .— №8 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/485295 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

COVER STORY #08 (248) 2016 БАНКОВСКИЕ 10 ТЕХНОЛОГИИ COVER STORY #08 (248) 2016 «Банковские технологии»: Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке финансовых услуг? <...> Насколько оправдано мнение, что маржинальность традиционного банковского бизнеса снижается уже много лет, и это, в частности, ставит банки в проигрышную позицию по сравнению с нефинансовыми игроками? <...> Алла Цытович: На мой взгляд, этот вопрос зачастую трактуется весьма упрощенно: мол, есть неповоротливые банки, у которых во всем мире падает уровень маржинальности, и быстрые и активные non-financial игроки, которые их, разумеется, съедят. <...> Я скажу так: маржинальность падает у плохого банкира, которому, как известно, «и рынок мешает». <...> Тот, кто не умеет быстро переориентироваться, перекидывать свой фокус и ввязывается в ценовые войны, не создавая дополнительных ценностей, тот, несомненно, проиграет. <...> Хороший пример, на мой взгляд, дает наша практика работы с сегмен«Банковские технологии»: Как вы оцениваететекущую ситуациюна том малого и среднего бизнеса. <...> Вообще, сегмент МСБ традиционно считается высокомаржинальным для банков. <...> Потому, что в отличие от крупного бизнеса с его объемами, который очень чувствителен к цене услуги и не прощает ошибки в полпроцента ставки комиссии, малым и средним предприятиям необходим, прежде всего, прозрачный, понятный, удобный продукт. <...> И, что очень важно, банк нужен МСБ не только и не столько как поставщик расчетнокассового обслуживания и кредитных средств, сколько как своего рода финансовый консультант. <...> Потом что в отличие от крупного бизнеса с его объемами, который очень чувствителен к цене услуги и прощает ошибки в полпроцента ст ки комиссии малым и средним пре «Б. <...> То есть понять, в каком случае и при каких условиях они смогут получить грант, в каком случае — субсидирование процентной ставки, а в каком — помещение в аренду на 50 лет по символической цене. <...> »: Вы хотите сказать, что банк может быть консультантом по этим вопросам? <...> Более того <...>