Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2015

АКУСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ КВАЗИЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗВУКОВЫХ ВОЛН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколов
АвторыТрапов Г.И., Шубин И.Л., Маждраков М.Г., Бенов Д.М.
Страниц6
ID484946
АннотацияВ акустике рассматриваются две модели распространения звуковых волн – с точечным и с линейным источником. В первом случае энергия шума распространяется сферически, во втором – цилиндрически, причем цилиндр имеет неограниченную длину. Это предположение противоречит натуральным исследованиям в городской среде и результатам лабораторных экспериментов. Поэтому, в 1984 году Н. Николов ввел новый класс звуковых волн, названных им «квазицилиндрическими».
УДК534
АКУСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ КВАЗИЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗВУКОВЫХ ВОЛН / Н.Д. Николов [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/484946 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архитектура и градостроительство УДК 534 НИКОЛОВ Н.Д., ТРАПОВ Г.И., ШУБИН И.Л., МАЖДРАКОВ М.Г., БЕНОВ Д.М. <...> АКУСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ КВАЗИЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗВУКОВЫХ ВОЛН В акустике рассматриваются две модели распространения звуковых волн – с точечным и с линейным источником. <...> В первом случае энергия шума распространяется сферически, во втором – цилиндрически, причем цилиндр имеет неограниченную длину. <...> Это предположение противоречит натуральным исследованиям в городской среде и результатам лабораторных экспериментов. <...> Николов ввел новый класс звуковых волн, названных им «квазицилиндрическими». <...> С точки зрения физики, квазицилиндрические волны порождаются от синфазно излучающих последовательных точечных источников. <...> Следовательно, при удвоении расстояния уменьшение шума будт не меньше чем 3 dB (A), а увеличение – не больше 6 dB (A). <...> Николов предложил обобщенное уравнение для распространения звуковых волн, которое может рассматриваться и как обобщенное уравнение для аналогичных процессов в гидродинамике. <...> В акустике рассматриваются две модели распространения звуковых волн – с точечным и с линейным источником [1]. <...> В первом случае энергия шума распространяется сферически, во втором – цилиндрически, причем цилиндр имеет неограниченную длину. <...> Принято вычислять уменьшение уровня шума при двукратноом увеличении расстояния. <...> Энергия звука уменьшается пропорциональноо площади фронта, т.е. r² или r, где r – расстояние между источником шума и точкой отсчета. <...> Из формул (1) и (2) следует, что градиент уменьшения уровня шума при увеличении расстояния один и тот же, он не зависит от расстояния между источником и точкой отсчета и при удвоении может получать значения только 6 или 3 dB (A). <...> Это предположение противоречит натуральным исследованиям в городстой среде и результатам лабораторных экспериментов. <...> Николов [2, 4] дефинировал новый класс звуковых волн, названных им «квазицилиндрическими <...>