Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО СТАЛЕФИБРОБЕТОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыМишина А.В., Травуш В.И.
Страниц9
ID484934
АннотацияВ статье представлены результаты экспериментального исследования физикомеханических и реологических свойств высокопрочного сталефибробетона. В программу исследования входили кратковременные испытания для определения прочностных характеристик, а также длительные испытания для определения деформаций усадки и ползучести.
УДК694
Карпенко, Н.И. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО СТАЛЕФИБРОБЕТОНА / Н.И. Карпенко, А.В. Мишина, В.И. Травуш // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/484934 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные конструкции УДК 694 КАРПЕНКО Н.И., МИШИНА А.В., ТРАВУШ В.И. <...> ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ФИЗИКОМЕХАНИЧЕСКИЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО СТАЛЕФИБРОБЕТОНА В статье представлены результаты экспериментального исследования физикомеханических и реологических свойств высокопрочного сталефибробетона. <...> В программу исследования входили кратковременные испытания для определения прочностных характеристик, а также длительные испытания для определения деформаций усадки и ползучести. <...> Все испытания проводились на образцах различного возраста, что позволило определить динамику изменения свойств материала и получить аналитические выражения для определения зависимости физико-механических и реологических характеристик от возраста бетона. <...> Ключевые слова: высокопрочный сталефибробетон, экспериментальные исследования, возраст бетона, прочность на сжатие, ползучесть, усадка, мера ползучести. <...> Введение Сталефибробетон вызывает все больший интерес у проектировщиков как строительный материал, обладающий положительными качествами обычного бетона, при этом минимизирующий его слабые стороны. <...> Поэтому неудивительно, что ученые всего мира занимаются исследованиями сталефибробетона различного состава. <...> В лаборатории НИИСФ совместно с МГСУ были проведены масштабные экспериментальные исследования физико-механических и реологических свойств высокопрочного сталефибробетона на основе порошкового высокопрочного бетона. <...> Состав исследуемого бетона, представленный в таблице 1, был разработан в НИИЖБ. <...> В качестве матрицы был использован высокопрочный модифицированный бетон, оптимальное количество добавляемой фибры определялось путем экспериментальных исследований [1]. <...> Таблица 1 – Состав и свойства бетонной смеси Фактический состав бетонной смеси, кг/м3 Цемент Модификатор МБ3-50К Песок Стальная фибра Вода 850 350 830 180 180 Плотность бетонной смеси, кг/м3 2405 конуса, см В/Ц 75 Расплыв 0,21 Для всестороннего <...>