Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №3 2015

ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ В ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ «О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТравуш
АвторыВолков Ю.С.
Страниц5
ID484914
АннотацияВ настоящее время Минстроем России ведется работа по внесению изменений в действующий технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» 384-ФЗ. В данной статье приводится ряд предложений по возможным изменениям регламента. В преамбуле регламента предлагается указать то, что регламент должен использоваться, прежде всего, при разработке нормативных документов.
УДК624
Травуш, В.И. ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ В ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ «О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» / В.И. Травуш, Ю.С. Волков // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №3 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/484914 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Безопасность зданий и сооружений УДК 624 ТРАВУШ В.И., ВОЛКОВ Ю.С. <...> ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ В ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ «О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» В настоящее время Минстроем России ведется работа по внесению изменений в действующий технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» 384-ФЗ. <...> В данной статье приводится ряд предложений по возможным изменениям регламента. <...> В преамбуле регламента предлагается указать то, что регламент должен использоваться, прежде всего, при разработке нормативных документов. <...> В нормативных документах общие положения регламента должны быть преобразованы в конкретные технические требования, выполнение которых обеспечит безопасность проектируемых, возводимых и эксплуатируемых строительных объектов. <...> Ключевые слова: технический регламент, безопасность зданий и сооружений, технические требования. <...> Минстрой России в настоящее время ведет работу по внесению изменений в действующий технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» 384-ФЗ [1]. <...> Ниже приводится ряд предложений по возможным изменениям регламента. <...> Следует отметить важные положительные аспекты принятого 30 декабря 2009 года технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». <...> Прежде всего, в Федеральный Закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ [2] регламент добавил статью 5.1, подчеркивающую специфику технического регулирования в строительной отрасли. <...> Эта статья так и называется «Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений». <...> Одной из этих особенностей, введенных регламентом, является обязательность выполнения требований определённой группы нормативных документов, применение которых обеспечивает безопасность зданий и сооружений. <...> Если вспомнить, в своё время Закон «О техническом регулировании» наибольшее неприятие и критику встретил в свое время, как раз со стороны строительного сообщества, именно из-за игнорирования <...>