Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2012

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыИванов А.М., Байдин О.В., Царева А.Д.
Страниц5
ID484740
АннотацияКомпоненты железобетона (стальная арматура и бетон) имеют неодинаковые механические характеристики силового сопротивления. Если для арматуры их принято считать инвариантными относительно знака, уровня и режима нагружения, деформирование признается линейным и равновесным.
УДК629
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА / В.М. Бондаренко [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №4 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/484740 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные конструкции УДК 629 БОНДАРЕНКО В.М., ИВАНОВ А.М., БАЙДИН О.В., ЦАРЕВА А.Д. <...> НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА Обосновывается открытие новых разделов теории железобетона. <...> Компоненты железобетона (стальная арматура и бетон) имеют неодинаковые механические характеристики силового сопротивления. <...> Если для арматуры их принято считать инвариантными относительно знака, уровня и режима нагружения, деформирование признается линейным и равновесным. <...> У бетона эти характеристики существенно зависят от факторов нагружения, т.е. они анизотропны, нелинейны и неравновесны. <...> Указанное различие требует специфического учета условий и особенностей их совместной работы. <...> Другими словами, для стальной арматуры приемлима классическая форма уравнения силового сопротивления, а для бетона актуальны продолжение углубленного учета специфики его силового сопротивления и поиски новых решений задач теории железобетона. <...> Итак, у бетона полные силовые деформации состоят из частных деформаций, отличающихся друг от друга, прежде всего, связью с фактором времени. <...> Это т.н. мгновенные, упруго-мгновенные и деформации быстронатекающей ползучести, следящие за нагружениями и вычисляемые по значениям напряжений в момент наблюдения, и т.н. запаздывающие, следующие за напряжениями, режимно накапливаемые во времени (ползучесть) [1]*. <...> Существенно, что качественно «нелинейность» частных деформаций количественно различна [1]. <...> При этом непосредственный учет этого различия приводит для многих задач расчета конструкций и сооружений к труднопреодолимым препятствиям. <...> Путь преодоления этих трудностей нашел Ю.Н. Работнов, введя квазилинейную форму записи для уравнений силового сопротивления, а С.В. Бондаренко реализовал эту идею для бетона, доказав, что замена полного уравнения его квазилинейной формой сохраняет не менее 97% точности решения [3]. <...> Заметим, что современные регламентные документы и большинство исследователей <...>