Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Разоренные гнезда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер Екатерина
Страниц2
ID484348
АннотацияСтатья посвящена сборнику стихотворений Л. Алексеевой.
Таубер, Е. Разоренные гнезда / Е. Таубер // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 255-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/484348 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ рого не совершил бы человек во имя всрмогущеапо страха . <...> . . Долго и мучительно умирал этот человек, и три дня, три ночи, семьдесят два часа молил он лишь об одном: Ж И Т Ь! <...> » .* Во всех рассказах Хлаоко ярко выступают безнадежность, судорожное искание светлого и чистого и, в то же время, — полное отчаяние и горестное оплевывание чувств, вызванное именно этим трепетным исканием выхода -из тупика нужды и разочарования. <...> Люди, и особенно молодежь, потеряли веру в любовь и в чистоту чувств. <...> Они высмеивают их и сами же страдают от этого («Восьмой день недши», «Шал? в облака», «Мы летим в небо», «Дрекрас255 ная девушка», «Святейшие слова», «Амур пришел вечером», «Страсть»). <...> А там, где еще теплится искорка веры и надежды, на страже стоят другие с очерствелыми сердцами, чтобы затоптать и потушить этот 'Скромный и тихо мерцающий огонек. <...> Рассказы Марека Хласко — беспощадная критика общественности и человеческих отношений в целом. <...> В них жажда правды и чистоты, и всё, что сказано в них, с первого до последнего слова наглядно разбивает миф о наступающем счастье и благоденствии эпохи коммунизма. <...> Она — боль за судьбы людей в безумстве наших дней и нашего мира. <...> Шведова Разоренные гнезда Второй сборник стихов Лидии Алексеевой «В пути» посвящен теме разоренных гнезд — горькому наследию войн и революций. <...> Тема эта, особенно живая в наши дни, не может не пробудить отклика у всех, познавших «разлуки трудный бег». <...> Но одновременно она и напоминание тем, чьи гнезда еще крепко свиты и кому еще есть, что теряггь. <...> Эпиграфом к сборнику можно было бы поставить стихи Георгия Раевского: «Ты думаешь — в твое жилище Судьба (Клюкой не постучит? <...> » Почти весь сборник об одном: о разлуке, о «чужих равнещушных порогах», о том, как научиться «. <...> Катастрофы личные и общие можно переживать по-разному: можно проклинать и возмущаться, посадить, как это сделал Данте, всех своих личных врагов в самые глубокие расщелины ада; можно поставить на прошлое <...>