Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Россия и коммунизм (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФотиев
Страниц3
ID484346
Аннотациястатья посвящена Ф. А. Степун и его основной заслуги- новой книги, следует признать его стремление противостоять большевизму как духовному и политическому явлению не только аргументацию социалистического, экономического и культурного порядка.
Фотиев, К. Россия и коммунизм / К. Фотиев // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 246-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/484346 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если что-нибудь и упало с плеч Льва Толстого на плечи Горького, то это не его могучий талант и широчайший кругозор, а сугубо учительский тон, отрицание искусства и устремленность в одну точку, заслонившую в свое время перед Толстым всю вселенную. <...> В Горьком некоторые критики видят двуликого Януса, противополагая гуманизм Горького его страстной защите кровавой диктатуры большевиков. <...> Читая его письма, со всеми комментариями к ним, приходишь к кощунственной мысли, что он быш «один в трех ликах буревестника» : лик первый — стихийный бунтарь, враг всякой догмы, всякого прочного уклада жизни, всякого «мещанства»; лик второй — попутчик и защитник большевиков, даже участник пятого съезда С.-Д. (с правом совещательного голоса), друг Ленина и Луначарского, враг Америки; третий лик — временный бунт против большевиков, «коктр-буревеетик», смело выступающий против «слепых фанатиков и бессовестных авантюристов, ринувшихся, сломя голову, в социальную революцию в расчете на возможность совершать любые преступления», ярый заигитник БИБЛИОГРАФИЯ Учредительного Собрания, про которое он напиоал пророческие строки 1 — «Оно испустило дух до грядущих, более счастливых дней, и его смерть является знамением новых страданий мученической страны и его народа. <...> .» Даже не верится, что тот же человек мог, вернувшись в 1929 году обратно в Советский Союз, изречь в защиту Иосифа Сталина сакраментальную фразу: «Если враг не сдается,— его уничтожают». <...> Горький, эта, на первый взгляд, монолитная глыба, всю жизнь себя и других обтесывавшая в духе по-своему понимаего человеколюбия, .распадается на свои «ипостаси,», друг друга, не воспойняющие, а исключающие. <...> В Советском Союзе обо всем этом умалчивается: там Горь-кий — революционер «буревестник» большевизма и отец «социалистического реализма». <...> Г. Забежинский Россия и коммунизм Основной заслугой новой книги Ф. <...> С те пуна следует признать стремление автора противопоставить большевизму <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.