Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

План и свобода в экономике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов
Страниц8
ID484343
АннотацияВ данной статье рассказывается о творческих предпосылках "социалистического планирования", в экономике
Кирсанов, С. План и свобода в экономике / С. Кирсанов // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 231-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/484343 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кирсанов План и свобода в экономике Творческой предпосылкой «еоциалисггического планирования» является предположение о возможности замены всех .индивидуальных интуитивных и в известной мере иррациональных факторов, действующих в системе свободнопредггринимательской экономики, системой поддающихся точному учету и предварительному расчету количественных рациональных (плановых показателей»*). <...> Не останавливаясь на разборе и иллюстрациях практических результатов применения этого принципа, чему посвящено весьма значительное количество работ, мы отметим только, что этот принцип, несмотря на всю неприглядную картину практических результатов его применения в действительной жизни, не только остается по-прежнему единственным признаваемым принципом организации народного хозяйства в Советском Союзе и других коммунистических странах, но находит еще иногда сторонников и защитников среди отдельных теоретиков экономической мысли и за пределами блока так называемых стран «лагеря социализма». <...> Объяснение этому следует вероятно искать в заманчивости идеи разрешения всех трудностей и противоречий, имеющих место в любом народаом хозяйстве, путем пусть сложных, но рациональных и точных плановых расчетов. <...> Эта точка зрения, потерпевшая одно время сильный ущерб, в связи с трудностями и неудачами практического планирования в широком масштабе (опыт СССР и др.), в последние годы получила новый импульс, благодаря стремительному развитию техники быстродействующих (электронных) счетно-математических машин. <...> Надо отметить, что вое эти счетные машины в комбинации со .специально разработанными математическими методами (линейное программирование) действительню дают возможность быстрого решения ряда задач по нахождению наивыгоднейших вариантов в отдельных конкретных случаях, требующих столь обширных вычислений, что привычными методами расчетов они практически не могли быть решены в мало-мальски <...>