Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Комаров (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНагибин Юрий
Страниц6
ID484327
АннотацияРассказ о Комарове и его небольшом побеге
Нагибин, Ю. Комаров / Ю. Нагибин // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/484327 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Нагибин Комаров * Когда облака наплывали на солнце, вода в заливе из голубоватобелесой становилась сизой с тусклым, свинцовым отсветом. <...> Большой, гладко вылизанный волнами камень, торчавший метрах в пяти от берега, тоже темнел, и от него ложилась на воду бархатистая черная тень. <...> Колеблемая волной, тень то укорачивалась, то удлинялась, и мне стало казаться, будто у камня плещется черный тюлененок. <...> Уже не в первый раз звучал за моей спиной этот скрипучий женский голос. <...> Видение обрело .странную устойчивость: чем дольше я смотрел, тем труднее было представить, что это всего лишь клочок тьмы. <...> — Комаров, в последний раз говорю, оставь Рыжика в покое! — вновь проскрипело за моей .спиной. <...> — А я ничего не делаю! — послышался сиповатый, недовольный голос. <...> Я оглянулся и уперся взглядом в пуп, похожий на отпечаток гривенника в песке. <...> При малейшем ее движении жесткий шелк рассыпал сухой треск электрических разрядов. <...> Позади воспитательницы, подставив солнцу спины с острыми уголками лопаток, лежали двадцать — двадцать пять сверстников Комарова. <...> — Ты зачем закладывал ногу на Рыжика?! — негодующе воскликнула воспитательница, и в лад ее скрипучему голосу рассыпались трескучие искры шелка. <...> — Зачем ты кидал песок в глаза товарищам? <...> Подъем! — закричала воспитательница и, как клуша крыльями, замахала короткими полными руками, родив настоящую электрическую бурю. <...> В воздухе послушно замелькали кусочки ситца — короткие ребячьи трусики, — посыпался песок из сандалий, и вот уже первые 56 ЮРИЙ НАГИБИН Нары чинно подравниваются в затылок, и только Комаров, голый и сумрачный, не притронулся к одежде. <...> — Во всяком случае, не ты! -— съязвила воспитательница, но, видимо, зная, что от Комарова так просто не отделаться, сочла нужным добавить: — Врач запретил купаться: вода слишком холодная. <...> Комаров с ожесточением схватил трусики, но почему-то не надел их сразу, а сперва занял место в -строю и лишь тогда, сделав из штанины кольцо, сунул <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.