Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Лето на Севере (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуранов Юрий
Страниц6
ID484264
АннотацияСтатья посвящена рассказу об авторе и о его наблюдении за ласточкой
Куранов, Ю. Лето на Севере / Ю. Куранов // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/484264 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Куранов Лето на Севере Ласточкин взгляд Ласточка никогда не смотрит искоса, прищуренно, исподлобья, она всегда смотрит прямо своими маленькими черными глазами, и трудно понять, о чем она думает. <...> По шаткой еловой лестнице я взобрался на бревенчатый потолочный настил, накрыл в углу широкие снопы прошлогоднего льна простыней и радостно лег в темноту. <...> Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. <...> Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой приветливой крышей и долго бродил по чердаку от одного угла к другому. <...> Проснулся я оттого, что почувствовал на себе взгляд. <...> И стоило мне только открыть глаза, как две ласточки, упав откуда-то из-под крыши, заметались надо мной с настоятельным и сердитым криком. <...> Пока две ласточки в лучах пробившегося в щели солнца требовательно летали надо мной, я с эгоизмом, который еще с давних времен укоренился в отношении человека ко всякому животному, решил перетащить сюда, на чердак, стол и все свои книги. <...> Всю первую половину дня ласточки так и не садились в гнездо. <...> Они только подлетали то к одному, то к другому окошку чердака, заглядывали внутрь и с криком улетали прочь, завидев меня. <...> По тому, как та держалась, было ясно, что она старше и мудрее их и приглашена дать решительный совет. <...> Она прямо и быстро влетела в дальнее окошко и принялась издали разглядывать меня, шумно хлопая крыльями. <...> Старая же ласточка, видя человека, сидящего за столом и мирно занимающегося своим делом, покружилась несколько минут, села на окошко против моего стола, заглянула мне в лицо, подумала и, что-то спокойно сказав молодым, умчалась. <...> Видимо, эта коротенькая птичья фраза означала что-то успокоительное, потому что с этого момента поведение ласточек резко изменилось. <...> КУРАНОВ Никогда и нигде я не встречал существа, которое бы так увлеченно и безропотно трудилось. <...> Они клали каплю земли на уже подсохший край гнезда, на каплю — тоненькую сухую ветку, сверху опять каплю земли <...>