Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Трудное детство (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПриставкин Анатолий
Страниц9
ID484262
АннотацияСтатья посвящена небольшим рассказам о детстве
Приставкин, А. Трудное детство / А. Приставкин // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/484262 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анатолий Приставкин Трудное детство Маленькие рассказы ОГОН Ь Совсем недавно побывал я там, где родился. <...> Наш двухэтажный дом, который был самым большим в округе, показался мне удивительно маленьким среди новых каменных домов. <...> Поредел садик, где мы бегали, сровнялась с землей горка, где мы играли. <...> И я вспомнил: на этой чудесной горке я сделал великое открытие. <...> Вернее, удивительные камни, из которых можно было высечь огонь. <...> Я приводил сюда ребят, мы набирали полные карманы этих камней и потом шли в темный чулан. <...> В таинственном полумраке мы -стучали камнем о камень. <...> Только потом я понял, что огонь делали не серые камни с моей горки, а мои руки. <...> Как эта чудесная горка, сровнялось -с землей мое детство. <...> . За горкой во вое 'Стороны со ,своими настоящими чудесами начиналась жизнь. <...> РИСУНО К Саша был мой друг и жил через стену. <...> Злая старуха всегда гнала меня, а Саша, мягкий, -розовый, зевал и шел на послеобеденный отдых. <...> Однажды взрослые сказали, что Саша заболел опасной болезнью и что приходить к нему нельзя совсем. <...> Мама Саши прижимала ладони к щекам и смотрела на меня невидящими глазами. <...> Я пробирался на кухню и слушал, как за дощатой перегородкой с коричневыми обоями раздавался надрывный кашель. <...> Однажды я нарисовал на листе бумаги солнце, траву и себя: кружочек головы, палочка туловища, а от него четыре веточки — две руки и две ноги. <...> Потом я прошел на кухню и, прислонясь к перегородке, прошептал: — Саша, ты болеешь? — . . олею, — донеслось до меня. <...> В темной комнате с занавешенным окном он понял по моему рисунку, что на улице солнце и теплая трава. <...> Я побежал в свою 34 АНАТОЛИЙ ПРИСТАВКИН комнату. <...> Однажды я взял у Саши баночки с цветной тушью, которые стояли на отоле его отца, и решил написать письмо. <...> Проехала один раз для вида и сказала, чертя носком маленького ботиночка по земле: — Ну, вот что. <...> — И она топнула твердо -своим маленьким ботиночком. <...> Скоро среди лужайки возвышалась целая золотая горка. <...> На следующий день <...>