Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №2 2014

К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА ИЗ ЗОНЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ ОБЖИГА ДЛЯ СУШКИ И ОБЖИГА САНИТАРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролькова
АвторыПетрова Л.П., Малахова О.И.
Страниц5
ID483800
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования горячего воздуха, отходящего из зон охлаждения туннельной печи в условиях цеха санитарно-керамических изделий Объединения строительных материалов и бытовой техники. В настоящее время горячий воздух отводится в тракт дымовых газов и выбрасывается в окружающую среду. В связи с этим возникла необходимость вернуть физическое тепло в технологический процесс.
УДК669.1
Королькова, Л.Н. К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА ИЗ ЗОНЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ ОБЖИГА ДЛЯ СУШКИ И ОБЖИГА САНИТАРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ / Л.Н. Королькова, Л.П. Петрова, О.И. Малахова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №2 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/483800 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 669.1 Л.Н. КОРОЛЬКОВА, Л.П. ПЕТРОВА, О.И. МАЛАХОВА К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА ИЗ ЗОНЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ ОБЖИГА ДЛЯ СУШКИ И ОБЖИГА САНИТАРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В статье рассматриваются вопросы использования горячего воздуха, отходящего из зон охлаждения туннельной печи в условиях цеха санитарно-керамических изделий Объединения строительных материалов и бытовой техники. <...> В настоящее время горячий воздух отводится в тракт дымовых газов и выбрасывается в окружающую среду. <...> В связи с этим возникла необходимость вернуть физическое тепло в технологический процесс. <...> Для этой цели были проведены теоретические исследования, которые показали возможность использования тепла горячего воздуха для горения топлива и сушки керамических изделий. <...> Проведенные расчеты доказали целесообразность предлагаемых технических решений: использование стального трубопровода для отвода воздуха из зон охлаждения к сушилу; использование горячего воздуха в зоне обжига керамических изделий для сжигания топлива в горелочных устройствах. <...> Ключевые слова: туннельная печь, сушка, обжиг, тепловой баланс, керамические изделия Введение Энергосбережение и повышение энергетической эффективности являются основополагающими факторами развития экономики России. <...> Особенно это актуально и имеет особое значение для предприятий, изготавливающих керамические изделия и относящихся к энергоемким производствам. <...> Туннельные печи открытого пламени непрерывного действия, которые используются для обжига санитарно-керамических изделий после сушки, имеют большие резервы и открывают существенные потенциальные возможности для повышения их энергетической, технологической и экономической эффективности. <...> Эти возможности заключаются как в оптимизации теплофизических процессов за счет управления технологическими режимами, так и в совершенствовании <...>