Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2015

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРСПЕКТИВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайковская
АвторыКожухов В.Л.
Страниц6
ID483349
АннотацияВ статье освещены актуальные вопросы, связанные с ведением учета в бюджетной сфере. Подняты проблемные вопросы, относительно того, следует ли использовать исключительно кассовый метод в общественном секторе или перейти на метод начислений.
УДК657
Чайковская, Л.А. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРСПЕКТИВА / Л.А. Чайковская, В.Л. Кожухов // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №11 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/483349 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657 Л.А. ЧАЙКОВСКАЯ, В.Л. КОЖУХОВ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРСПЕКТИВА В статье освещены актуальные вопросы, связанные с ведением учета в бюджетной сфере. <...> Подняты проблемные вопросы, относительно того, следует ли использовать исключительно кассовый метод в общественном секторе или перейти на метод начислений. <...> Кроме того, рассмотрен международный опыт решения вопросов повышения эффективности национальных систем бюджетного учета и отчетности. <...> Ключевые слова: государственный сектор, бюджетный учет, финансовая отчетность, кассовый метод, метод начислений, общественный сектор, государственное управление, международный опыт в области учета и отчетности в бюджетной сфере, модели ведения учета и формирования отчетности в бюджетной сфере, гармонизация учета. <...> Используемые в отечественной практике понятия государственный сектор, бюджетная сфера, бюджетный учет, бюджетная отчетность с ориентацией на бюджет и государственное управление, как определяющие классификационные признаки для выделения сектора экономики не являются общепринятыми в остальном мире. <...> Поэтому более широко используется понятие «общественный сектор» (public sector), что определяет в свою очередь особенности используемой международной методологии учета и отчетности в указанной сфере. <...> Необходимость обращения к международному опыту при проведении настоящего исследования определяется несколькими соображениями. <...> Во-первых, изучение и внедрение передовых учетных решений из передового международного опыта является естественным продолжением курса на повышение эффективности и качества управления в бюджетной сфере, так и общей политики в области реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и отчетности. <...> Организация системы бюджетирования, ориентированного на результат предполагает прекращение практики затратного <...>