Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Доклад Хрущёва как грех праведного коммуниста (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID48300
АннотацияИстория составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. Но появляются, извлекаются из архивов новые документы. проливающие свет на это политическое явление.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Доклад Хрущёва как грех праведного коммуниста / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2006 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48300 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Юрий Аксютин, доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета Доклад Хрущева как грех праведного коммуниста История составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. <...> Но появляются на свет божий новые воспоминания, открываются архивные тайны, опубликованы заседаний Президиума рассекреченные Российском черновые ЦК материалы государственном протокольные КПСС. <...> ХХ Они, съезда, архиве записи а также хранящиеся новейшей в истории, заставляют историков изменить многие свои представления. <...> Первое, от чего приходится отказываться, — от мифа, будто ожесточенные споры из-за того, читать или не читать доклад о культе личности, велись чуть ли не в ходе всего съезда и протекали в комнате отдыха, где в перерывах собирались члены Президиума ЦК. <...> Теперь нельзя сомневаться в том, что принципиально этот вопрос был решен еще до съезда. <...> В Президиуме ЦК 5 ноября 1955 года обсуждался вопрос о мероприятиях в связи с очередным днем рождения Сталина. <...> Хрущев высказался за то, чтобы эту дату отмечать только в Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» печати и обойтись без собраний в производственных коллективах. <...> Последний при этом сослался на то, что приходится устраивать и так много торжественных заседаний: годовщина Октября, годовщина Конституции. <...> Торжественное собрание в честь Сталина — отрыжка культа личности. <...> Хрущев недовольно бурчал: «Кадры перебили, военные в том числе». <...> А Молотова не было: он участвовал в совещании министров иностранных дел «большой четверки» в Женеве. <...> В конце концов, решили в день рождения Сталина осветить его жизнедеятельность опубликованием статей в печати и в передачах по радио, приурочив к этой дате присуждение Международной сталинской премии. <...> Вопросы, связанные с массовой реабилитацией, Хрущев <...>
Доклад_Хрущёва_как_грех_праведного_коммуниста.pdf
Юрий Аксютин, доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета Доклад Хрущева как грех праведного коммуниста История составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. Но появляются на свет божий новые воспоминания, открываются архивные тайны, опубликованы черновые протокольные записи заседаний Президиума ЦК КПСС. Они, а также рассекреченные материалы ХХ съезда, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории, заставляют историков изменить многие свои представления. Первое, от чего приходится отказываться, — от мифа, будто ожесточенные споры из-за того, читать или не читать доклад о культе личности, велись чуть ли не в ходе всего съезда и протекали в комнате отдыха, где в перерывах собирались члены Президиума ЦК. Авторство этого мифа принадлежит самому Хрущеву. Такого рода утверждение можно обнаружить и в мемуарах Микояна. Теперь нельзя сомневаться в том, что принципиально этот вопрос был решен еще до съезда. В Президиуме ЦК 5 ноября 1955 года обсуждался вопрос о мероприятиях в связи с очередным днем рождения Сталина. Хрущев высказался за то, чтобы эту дату отмечать только в
Стр.1