Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2016

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СВОБОДА В СИСТЕМЕ РУКОВОДСТВА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц6
ID482025
АннотацияВ статье рассматриваются факторы, оказывающие влияние на специфику управленческой свободы. В качестве одного из основополагающих макросоциальных факторов выступает национальный фактор, существенно изменяющий деловую культуру и базовые характеристики организации.
УДК316
Зайцева, О.А. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СВОБОДА В СИСТЕМЕ РУКОВОДСТВА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР / О.А. Зайцева // Экономические и гуманитарные науки .— 2016 .— №1 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/482025 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 316 О.А. ЗАЙЦЕВА УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СВОБОДА В СИСТЕМЕ РУКОВОДСТВА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В статье рассматриваются факторы, оказывающие влияние на специфику управленческой свободы. <...> В качестве одного из основополагающих макросоциальных факторов выступает национальный фактор, существенно изменяющий деловую культуру и базовые характеристики организации. <...> Результаты, полученные в ходе опроса, проведенного в организациях России и Прибалтики, позволяют эмпирически доказать взаимосвязь управленческой свободы и национального фактора. <...> Ключевые слова: управленческая свобода, национальный фактор, сравнение организаций России и Прибалтики, система руководства, коммерческие организации, опрос. <...> Ужесточение конкурентной среды, кризисы мировой экономики, поиск новых ниш и рынков, потребность в применении креативных идей и инноваций, необходимость давать быстрые и адекватные ответы на динамично изменяющуюся внешнюю и внутреннюю среду – все это требует от руководителя принятия нестандартных управленческих решений. <...> Дадим следующее определение: управленческая свобода – необходимый элемент системы руководства организацией на всех уровнях управления, действующий в латентной форме в стабильной внутренней и внешней среде и реализующий в явной форме в условиях внешней и внутренней нестабильности организационной среды. <...> Содержание понятия управленческой свободы как элемента системы руководства организацией включает возможность и необходимость принятия нестандартных управленческих решений и ответственности за их результаты на всех уровнях управленческой иерархии организации. <...> Управленческая свобода испытывает на себе влияние факторов различного уровня, в связи с чем существует специфика этого элемента в организациях. <...> Разные исследователи дают различный список факторов, оказывающих влияние на организационную <...>