Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Врачи в концлагерях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШведова
Страниц4
ID480916
АннотацияСтатья посвящена двум книгам разных авторов, но схожих по содержанию. "Врач из Сталинграда" и "Ты не смеешь любить, кого хочешь"
Шведова, М. Врачи в концлагерях / М. Шведова // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 247-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/480916 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ по окончании юридического фа;ку'льте1та посту пил чиновником в Парижскую Префектуру. <...> На меня и, пслагаю, на каждого русского читателя сильное и незабываемое впечатление произвели три увесистые тома «Покуда земля будет стоять (длиться)» и пятитомный роман «Посевы и жатвы». <...> Начинается эта хроника с описания жизни его предков на Кавказе и доводится до параллель ню й истории двух семейств, одной чисто французской, а другой а|рмяно-русоыой, которым пришлось впоследствии соединить браком свои судьбы. <...> Читая эти романы, нельзя отделаться от чувства, что первые несколько томов написаны на основании рассказов его родителей, вывезенной еще в «первобытном» состоянии бабушки и дяди и тети по материнской линии. <...> Потрясает правдивость и художественность описания всех подробностей быта Кавказа и юга России, а впоследствии и Москвы и Петрограда до 1920 года. <...> Предки по отцовской линии носят в романе фамилию «Дановы» и владеют большим по тем временам мануфактурным делом (Тарасовы тоже были крупными мануфактуристами сначала на Кавказе, потом открыли отделение на юге России и в Москве); дед по материнской линии Арапов был доктором и имел трех сыновей и двух дочерей, биографии которых резко отличаются друг от друга. <...> Михаил Данов, герой первых трех томов и отец Бориса, героя последних пяти, в котором, в отличие от его брата. <...> Рассказать сюжет этой огромной многотомной хроники в пределах заметки было бы самонадеянной и обреченной на провал резвостью. <...> Читателю придется мне псверить, что все эпохи описаны проникновенно, все типы до сих пор живут передо мной своей неподдельной клокочущей жизнью, и каждый из них неподражаем в своей единственности. <...> Еще больше таланта и воображения потребовалось, вероятно, лауреату для художественного изображения чреды для Тарасова новой, французской семьи, история которой тоже начинается с дедушки и бабушки главней героини, сыгравшей цветистую и многогранную роль в жизни <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.