Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Тарасов-Труайа - французский академик (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорский
Страниц2
ID480915
АннотацияСтатья посвящена французскому академику Тарасу-Труайа
Борский, Г. Тарасов-Труайа - французский академик / Г. Борский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 246-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/480915 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Куда ты мчишься борзый конь И где опустишь ты копыта? <...> » Да и вообще весь ритм этого «тяжелозвонкого скаканья по потрясенной мостовой ! <...> » Никакие ссылки на авторитеты, никакие мудрствования меня в «эстетичеБИБЛИОГРАФИЯ ском равноправии» Заболоцкого с Пушкиным не убедят. <...> Не могу не отметить интересных статей С. Левицкого <...> Григорий Забежинский Тарасов-Труайа — французский академик Во Французскую Академию на кресло, освободившееся после смерти Клода Фарера, французские академики в первом же туре единогласно избрали Льва (Люсьен) Тарасова, литературный псевдоним которого Анри Труайа. <...> Читатели, следящие за литера/гурной жизнью Франции, оценили по достоинству этот единственный в X X веке случай. <...> Обычно избрание происходит после многих (от трех до семи) туров большинством в 13-18 голосов. <...> На сей раз из 33 академиков (семь не явились на собрание, двое подали белые бюллетени) все поданные 23 голоса высказались в пользу Труайа. <...> Казалась бы, что русские газеты должны зазвонить во все колокола, но этого не случилось, а одна из газет, как бы извиняясь за единогласие французских академиков, приплела к этому избранию шщидент с кандидатурой Морана, вызвавшей отставку академика Пьера Бенуа, но к избранию Труайя отношения не имевшей, так как Моран не претендовал на кресло Клода Фарера. <...> Труайя еще нет 48 лет: это самый молодой академик. <...> Присутствовавшие на приеме академики наперебой рассказывали о том, как они сразу открыли в нем большой талант. <...> Рекорд побил Андрэ Моруа, которому его дочь принесла из лицея рассказ ее одноклассника Тарасова; рассказ так понравился писателю, что он сразу отрекомендовал его для печати. <...> » Несменяемый секретарь Академии Женевуа, Эмиль Анрио, шеф литературного отдела старейшей газеты «Ле Монд», Франсуа Мориак, профессор Мондор, Владимир д'Ормесеон и недавно умерший критик Робер Кемп были в восторге. <...> Тарасов родился в 1911 году в Москве от отца-армянина и русской матери. <...> В 1920 году его родители <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.