Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Заживо погребенный Век (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
Страниц7
ID480909
АннотацияСтатья рассказывает о религиозно-философском наследии и патологии
Левицкий, С. Заживо погребенный Век / С. Левицкий // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 205-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/480909 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заживо погребенный Век Ни для наго не тайна, что история русской культуры представлена в советских материалах нередко в превратном виде и в ложном освещении. <...> Да и теперь, с «уравнением» Достоевского в правах полноценного великого писателя, всё его религиозно-философское наследие объявляется смесью реакции с патологией, хотя трудно вникнуть в Достоевского-писателя без, по крайней мере, серьезного принятия во внимание его религиознофилософских прозрений. <...> Зато почти полной фигуре умолчания, подобно славянофилам, подвергается русский религиозно-философский Ренессанс начала X X века, давший рурской культуре и всему миру целую плеяду высокоталантливых мыслителей. <...> В то время как весь культурный мир знает и ценит Вл. <...> А о философах, которым менее «повезло» на Западе — о Розанове, отце Павле Флоренском, Аскольдове-Алекоееве, Льве Шестове — в советских руководствах «ни полслова». <...> Где возможно, умолчанию, а где невозможно, искажающей дезинформации подвергается и творчество русских поэтов «Серебряного Века». <...> Остается несомненным, что «Серебряный Век», славный своими достижениями в области поэтической культуры, искажается и умаляется. <...> Русский же религиозно-философский Ренессанс почти совершенно замалчивается. <...> Есть данные полагать, что пошузамолчанный период «Серебряного Века» и религиозно-философского Ренессанса все более привлекает к себе внимание мыслящей советской интеллигенции. <...> вызвало ряд гневных отповедей в советских журналах, — после того, как в западной печати были помещены лестные рецензии на эти книги. <...> Наиболее вдумчивые иностранные наблюдатели, недавно посетившие Советский Союз (напр,, профессор Рэймокд), говорят о повышенном интересе к религии в среде советской молодежи, — именно молодежи, а не воспитанников сталинского периода. <...> Этот духовный голод, стимулируемый пресыщением гнилой духовной пищей марксизма-ленинизма, может быть насыщен лишь в атмосфере свободы творческих <...>