Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

"Взгляд, затянувшийся папироской" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаньковский
Страниц6
ID480906
АннотацияСтатья посвящена протесту против безграмотности, красоты стиля, борьбе с грамматикой, беспризорной лексике
Маньковский, В. "Взгляд, затянувшийся папироской" / В. Маньковский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 170-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/480906 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Небрежность авторов и недостаточное внимание редакций •— вот общая причина постоянных нарушений норм литературного языка в русской эмигрантской печати. <...> Многострадальные деепричастия Для некоторых авторов управление глаголом — просто китайская грамота. <...> Больше всего приходится терпеть деепричастиям, с ними совсем не церемонятся. <...> «С наслаждением затянувшись папироской, мой взгляд падает на письменный стол». <...> О деепричастиях написано еще в грамматике Мелетия Смотрицкого, и в старину с ними обращались более уважительно. <...> Чехов, когда захотел пошутить, написал: «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». <...> Нынешние авторы уже не шутят, а пишут такие веши вполне серьезно. <...> Странные обороты «Не начатое мною дело продолжил другой». <...> «Общая сумма подарков выразилась в огромную 171 сумму». <...> «Пароход выходит на широкую водяную ширь реки». <...> Допустил!, автору некогда было перечитывать, что он там написал, но неужели и в .редакции не читали? <...> «Она с благодарностью его (кулич) принимала и благодарила». <...> «Странное любопытство, если только оно есть в наличии». <...> . . Красоты стиля «Для режима представляет гораздо большую опасность дальнейшее оставление населения пребывать в нищете». <...> «Три каменных столба от когда-то имевшегося античного храма». <...> «Человек, сидевший за рулем, остановил автомобиль и с быстротой молнии скрылся во мраке ночи». <...> «Роща серебристых берез вперемежку смешивается с золотисто-желтыми сосновыми великанами и огромными мохнатыми елями». <...> Давайте разберемся: если березы перемешались с елями и соснами, то уже не было березовой рощи, а только смешанный лес. <...> «В загородном имении Итона Микоян формально поднес ему подарок Хрущева — коляску и тройку лошадей». <...> Хрущев отблаячадарил своего гостя, поднеся .ему тройку вороных лошадей». <...> Как это можно поднести шкаф и тройку лошадей? <...> Стул поднести — это еще куда ни шло, но поднести хотя бы одну лошадь (даже формально) — очень трудное дело <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.