Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Загробные песни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлучаевский
Страниц10
ID480900
АннотацияВ статье написаны стихотворения для песни.
Случаевский, К. К. Загробные песни / К. К. Случаевский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 123-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/480900 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К. К. Случевский Загробные песни Мой «Дневник» аналогий, тождеств, параллелей, оставленный в столе. <...> В 1797 г. Филипп Лебон во Франции изобрел светильный газ; не «поверили» лампе без светильни и только в 1805 г. в Англии его применили. <...> Нет у вас возможности знаньем человеческим, Проходящим медленно старою рутиною, В полной несомненности, чистою и ясною, Нашу жизнь загробную точной дать картиною. <...> Букв в наших азбуках немного — можно счесть, Но сочетаньям их границы не обресть! <...> И необъятности всех языков людских В двух-трех десятках букв и только, только в них . <...> Всюду растенья взрастают: на мочках корней, В почве и в воздухе черпают плоть и черты, В данные сроки — и только на несколько дней •— Цветом цветут и потом обсыпают листы. <...> Дух человека на корне, но извне берет Смысл и порядок, устойчивость сил бытия! <...> В этом бессмертье! пусть дух, как растенье умрет, Но сохранится, что извне воспринял он: — «Я» ! <...> Не из эфира иль света иль влаги земной Черпает дух настроения творческих дум; Не из химических сил, цифр и выкладок строй: Извне внедряется то, чем бессмертен наш ум. <...> Пусть разрушается мозг и сгниет человек — Все что бессмертного взял он, пребудет таким, Мозгом рожденное «Я » не погибнет вовек . <...> Не было в мире бессмертья — откуда бессмертию взяться! <...> Глянул, однако, кристалл; жизнь загробная глянет Полным начальных основ и причин — отрицаньем. <...> Если науки гласят, что бессмертье «возможность», — «Необходимость» вещает им логика мысли . <...> ЗАГРОБНЫЕ ПЕСНИ 5 Знают, все знают, что солнечный спектр семицветный, Что в этом спектре есть черные полосы линий; Вздумал ли кто отрицать семь цветов потому лишь, Что неустойчива грань: тут зеленый, тут синий? <...> 6 Светится радий, сквозь всё проникая лучами; Своеобразна электропроводность селена; Нет им — подобных, являются особняками. <...> Так и с людскою душой; одинока в твореный, Ей особнячество — в тайне ее назначенья, Ей исключительность в смысле сокрытых путей . <...> . . Вы, кто живете в тревоге и жажде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.