Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Пути взаимодействия и сотрудничества сельскохозяйственных и сельских библиотек (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаева Наталья Владичевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID48055
АннотацияВ докладе рассматриваются вопросы взаимодействия, сотрудничества и общие принципы работы сельскохозяйственных и сельских библиотек.
Кому рекомендованоДля специалистов в области библиотечного дела.
Дунаева, Н.В. Пути взаимодействия и сотрудничества сельскохозяйственных и сельских библиотек / Н.В. Дунаева .— : [Б.и.], 2010 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48055 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Дунаева, председатель Секции сельскохозяйственных библиотек; директор Центральной научной библиотеки им. <...> К.А. Тимирязева Пути взаимодействия и сотрудничества сельскохозяйственных и сельских библиотек В докладе рассматриваются вопросы взаимодействия, сотрудничества и общие принципы работы сельскохозяйственных и сельских библиотек. <...> Разговор о сотрудничестве и взаимодействии Секции сельских библиотек и Секции сельскохозяйственных библиотек на нынешней Конференции РБА весьма актуален, так как в настоящее время происходит смена парадигмы развития как сельскохозяйственных, так и сельских библиотек. <...> Это вызвано кардинальными изменениями в законодательном и правовом поле страны, а также определением приоритетов развития общества на ближайшие годы. <...> Позволю себе небольшой экскурс в прошлое, когда наши Секции находились в стадии становления, и многие члены Ассоциации высказывали сомнение или определенное непонимание целесообразности существования двух секций в РБА – Секции сельских библиотек и Секции сельскохозяйственных библиотек, несмотря на то, что у этих секций разные цели и задачи, разные приоритеты. <...> В силу объективных и субъективных причин работа наших двух секций развивались параллельно, наши пути и интересы не пересекались, мы очень плохо знали о работе наших секций. <...> Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что и сельские и сельскохозяйственные библиотеки все активнее занимают позиции информационных, культурных и образовательных центров местного социума, они становятся центрами экологического просвещения и краеведения, центрами формирования полиэтнического и толерантного мировоззрения, центрами активного освоения информационных, коммуникационных технологий и других инновационных форм работы. <...> В настоящее время вопрос о сотрудничестве и взаимодействии сельских и сельскохозяйственных библиотек актуален по двум причинам:  действие Федерального закона <...>
Пути_взаимодействия_и_сотрудничества_сельскохозяйственных_и_сельских_библиотек.pdf
Н.В. Дунаева, председатель Секции сельскохозяйственных библиотек; директор Центральной научной библиотеки им. Н.И. Железнова Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Пути взаимодействия и сотрудничества сельскохозяйственных и сельских библиотек В докладе рассматриваются вопросы взаимодействия, сотрудничества и общие принципы работы сельскохозяйственных и сельских библиотек. Разговор о сотрудничестве и взаимодействии Секции сельских библиотек и Секции сельскохозяйственных библиотек на нынешней Конференции РБА весьма актуален, так как в настоящее время происходит смена парадигмы развития как сельскохозяйственных, так и сельских библиотек. Это вызвано кардинальными изменениями в законодательном и правовом поле страны, а также определением приоритетов развития общества на ближайшие годы. Позволю себе небольшой экскурс в прошлое, когда наши Секции находились в стадии становления, и многие члены Ассоциации высказывали сомнение или определенное непонимание целесообразности существования двух секций в РБА – Секции сельских библиотек и Секции сельскохозяйственных библиотек, несмотря на то, что у этих секций разные цели и задачи, разные приоритеты. В силу объективных и субъективных причин работа наших двух секций развивались параллельно, наши пути и интересы не пересекались, мы очень плохо знали о работе наших секций. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что и сельские и сельскохозяйственные библиотеки все активнее занимают позиции информационных, культурных и образовательных центров местного социума, они становятся центрами экологического просвещения и краеведения, центрами формирования полиэтнического и толерантного мировоззрения, центрами активного освоения информационных, коммуникационных технологий и других инновационных форм работы. В настоящее время вопрос о сотрудничестве и взаимодействии сельских и сельскохозяйственных библиотек актуален по двум причинам:  действие Федерального закона « О развитии сельского хозяйства»1  реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года»  2
Стр.1