Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазохимия  / №1 2016

Особенности ароматизации пропана на Ga-содержащих цеолитах, полученных различными способами (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВосмерикова
АвторыВолынкина А.Н., Восмериков А.В., Зайковский В.И.
Страниц5
ID480425
АннотацияИзучены кислотные и каталитические свойства галлийсодержащих цеолитов структурного типа ZSM-5, полученных различными способами, в процессе превращения пропана в ароматические углеводороды. Показана зависимость активности и селективности каталитических систем от локализации и электронного состояния вводимого в цеолит галлия и кислотных характеристик самого цеолита.
УДК665.632:544.47:544.344:547.52
Особенности ароматизации пропана на Ga-содержащих цеолитах, полученных различными способами / Л.Н. Восмерикова [и др.] // Нефтегазохимия .— 2016 .— №1 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/480425 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.OG-CHEMISTRY.RU ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ УДК 665.632:544.47:544.344:547.52 Особенности ароматизации пропана на Ga-содержащих цеолитах, полученных различными способами Л.Н. ВОСМЕРИКОВА, к.х.н., ст.н.с. <...> E-mail: viz@catalysis.ru Изучены кислотные и каталитические свойства галлийсодержащих цеолитов структурного типа ZSM-5, полученных различными способами, в процессе превращения пропана в ароматические углеводороды. <...> Показана зависимость активности и селективности каталитических систем от локализации и электронного состояния вводимого в цеолит галлия и кислотных характеристик самого цеолита. <...> Установлено, что наибольшее количество ароматических углеводородов при превращении пропана образуется на Gaсодержащем цеолитном катализаторе, в который галлий введен методом пропитки. <...> Перспективным направлением переработки отходящих газов С2– С4 нефте- и газодобычи является их превращение в ароматические углеводороды с использованием цеолитсодержащих катализаторов. <...> Опубликованные результаты исследований процесса ароматизации углеводородов С2–С4 доказывают эффективность использования в нем бифункциональных цеолитсодержащих катализаторов, характеризующихся наличием кислотных центров высококремнеземного цеолита и активных металлических центров, образующихся при введении в катализатор промотирующих добавок и обладающих дегидрирующей способностью [5–7]. <...> Широкий выбор металлов с различной функциональной активностью, стабилизация их высокодисперсного состояния в координационно-ненасыщенном окружении кристаллической решетки высококремнеземного цеолита открывают новые уникальные возможности в катализе. <...> В данной статье приводятся результаты изучения закономерностей превращения пропана в ароматические углеводороды на Ga-содержащих цеолитных катализаторах, отличающихся локализацией и электронным состоянием вводимого в цеолит галлия, а также силой и концентрацией кислотных центров <...>